Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Народная Архитектурная Школа - НАШ. Архитектура НАШа - живая архитектура.

В России была и есть своя, своеОБРАЗная, архитектура. Пусть расцветёт на Живой земле наша современная русская архитектура. И пусть расцветёт архитектура НАШа - Народной Архитектурной Школы.
25 января сего года. Татьянин день.

Views: 171

Reply to This

Replies to This Discussion

Сказка:

(Эпиграф: "Кто-кто в теремочке живёт?")

. . .

Стоит-стоит в поле архитектура невесть откуда взявшаяся. Полна горница шумной мелочи - набежали ранее, как известно, на готовое. Идёт-идёт Мишка Косолапый, машет "обоснованиями", "кадастрами", "бызнес-планами", "лицензиями", прочими "ксивами" и долговыми расписками. Залезает Миша мощным "экономическим" естеством на теремок-архитектуру... Что ж, ничто не вечно - прогресс, ипотека, экономика рыношная. Тут, возможно, и сказочке финал.Если жители(как собирательный образ) не владеют тем, в чём живут(работают, учатся, лечатся, творят, мечтают)  то они закономерно теряют это. Это не о сермяжных "истинах" собственности и прочей приватизации. Это о реальной потере представления об искусстве архитектуры в обществе вообще. Что исчезает в разуме и в душе, то не задержится и в камне на земле. Живём как знаем. Узнаем больше - можем жить гораздо лучше. Конечно, не все. А только те, кто захочет.

Народная Архитектурная Школа призвана нарождать и содержать владение искусством архитектуры теми, кто в архитектуре живёт. Для тех, чья архитектура жилья в радость не заканчивается забором его розового "крот-эджа", а распространяется далее везде.

Кто-кто в архитектуре живёт? Кто-кто в невысокой живёт? Да все по-сути живём. Народились тут, понимаешь. Народец какой-то. Однако НАШ. И архитектура нужна НАШа.

. . .

PS. А горячо любимый заказчик всё щёлкает пальцами (и не только), подзывает то официанта, то парикмахера, то архитектора... И никогда не узнает, чего же он хочет. Пока не съест это. Он - потребитель жизни. А помогать надо творцам ея.

 

Это из общения с Натальей Ивановской в форуме "Профессионалы".

Мы НАШ. Мы новый. Мы построим.

Архитектура НАШа - архитектура здравого смысла. Здравого смысла по месту.

Это вам не банька для бизнесмена Ваньки.

В НАШе задумано не продолжать странной практики проектирования неких архитектурных "объектов-вообще" или "проектов-в-никуда", коими являются все учебные проекты не имеющие реальной жизненной почвы. Каждый учебный проект НАШ будет включён в процесс с целью сотворять реальную архитектуру на реальной земле. Не каждый учебный проект будет реализован, но каждый будет стремиться выполнить реальную жизненную потребность, а не учебно-завиральную.
Интересно, но подобный метод практикует не безызвестный Вам, Владимир Александрович, вместе с Юрием Михайловичем (коего Вы, возможно, и не знаете), хотя завиральной от этого она получается немногим меньше

Как я понимаю, речь идёт о т.н. "студенческой проектной мастерской"? Увы, могу только догадываться что там происходит. Сие не в мою бытность началось. :) Однако, наверняка там занимаются реальными проектами. Это уже неплохо. Разве реальные объекты могут быть завиральными? 

P.S. "Студенческая Проектная Архитектурная Мастерская" - СПАМ. ))

на самом деле "САД"))

 

«У них великий аргумент, что наука
общечеловечна, а не национальна. Вздор,
наука везде и всегда была в высшей степени
национальна - можно сказать, науки
есть в высочайшей степени национальны».
Ф.М. Достоевский (т. 20, с. 177)
Attachments:

Смело. Оценить полноту идеи, не будучи физиком, конечно сложно. Но то, что в Мире все взаимосвязано, и не существует отдельных предметов в пустом пространстве, об этом известно даваным-давно. Это наука только-только начинает к этому приходить.

В целом какое-то зерно в этом есть. Не было бы только это очередной "лысенковщиной". Дескать "генетика - буржуазная лженаука", а у нас будет своя пролетарско-мичуринская селекция с яровизацией.))

"Лысенковщина" - от неучей. А здесь, сам видишь, другое дело. Впечатляет. Так ведь, понимаешь, и в архитектуре эта "Цельность мира" назрела. Вернее, наше осмысление этой цельности. Но в архитектуре оно всегда было, токмо забылось лет на 500-700.

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service