Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Вводное содержание в ссылке. Цикл лекций Г.П. Щедровицкого про управление.

http://bigc.ru/theory/books/sgporu/

 


Пока что обозначаю тезисно.

1. Развить собственную систему  управления

2. Понять, чем необходимо управлять

3. Создать собственные пространства принятия решений и расширять и углублять их.

4. Мы уже живем в пост-пост модернизме-а именно в "будущности".

5. Будущее уже не отдаленная перспектива -оно здесь, но мы еще не здесь.

6. Проблема уже не в том, как технически сделать  то или иное, а в том, как правильно мыслить

8. Управление -альтернатива менеджменту.

9. Самоуправление - есть единство объекта и субъекта управления.

 Читать эти тексты http://bigc.ru/theory/books/sgporu/нужно потому, что они из нашей культурной среды, и это наиболее содержательное, развитое, методологически корректное и практичное для нас представление об управлении. Кибернетические или менеджерские модели управления -не принципиальны, они манипулятивны и уводят от сути дела-они ложны. Здесь же излагается суть.

 

 

 

Views: 305

Reply to This

Replies to This Discussion

Сама наша реальность показывает, что наши мыслительные чаяния не дееспособны. Горстка "заезжих дурачков" легко убрали "систему туземных мудрецов" от всякого управления. А в совке уж чего-чего, а системы было навалом. Система была, а жизни за ней не было.

"А разве  архитектурная деятельность не  система?"

Удивили, Евгений... Вы вправду архитектор? Архитектура - искусство. А искусство не система. Архитектура надсистемна по определению. А словосочетание "системная архитектура" - вспоминайте, кем создано. Привет им передавайте.

"..если не нравится слово система, тогда, порядок, собор, лад, строй, устройство, обустройство, установления,.."

Нет. Это каша. За каждым из этих слов свой и только свой смысл. И у системы свой. Если не различать смыслы, получается бессмыслица. Слово и его смысл - глубокое культурное и творческое явление. Для различения смыслов необходимо творческое действо и сотворчество с корневыми слоями культуры. Нужна глубина. Иначе культурная деградация и попадение в зависимость под господство иной культуры. Иначе говоря, попадаешь в систему, становишся её частью.

Витрувий не система. Система из языка техники. А Витрувий не техник. Хоть и делал машины тоже. Тогда даже к созданию машин прилагался архитектурный подход. Трактат Витрувия не система, а архитектурное учение.


 

Евгений, Ваши критические рассуждения о России очень ценны и интересны. Но не вполне уместны. Они выпадают из контекста данной темы и из содержания форума в целом. Если Вы понимаете, о чём я. Пожалуйста, уважаемый системный мыслитель, за Россию не извольте здесь боле побеспокоиться. Настоятельно прошу Вас как администратор этого форума. 

Заранее спасибо. :)

Простите, ради Бога. Но судьба того, о чем вы советуете не беспокоится, меня тоже задевает. Хорошо, не здесь, раз Вы против как администратор. Тема управления провоцирует на такие примеры...Удаляю про Р...И буду удерживать себя от подобных тем. В чужой монастырь со своим уставом не буду ....

Я допускаю, что Вы как поборник системного мышления попросту не улавливаете эмоциональную и энергетическую интерпретенты достаточно простых семантических композиций. Но на одной логической далеко не уедешь. Может быть Вы где-то лукавите, а может быть искренне находитесь под гипнозом - не хочу и не буду судить. Просто поверьте на слово - с позиций надсистемного наблюдателя логическая маскировка системных помыслов не действует. Это остроумно описано в эпизоде из жизни Карлсона (который живёт на крыше). Когда они с Малышом надёжно замаскировались пледом для перемещения по квартире, оккупированной пришлыми - "Нас не увидят, Малыш. Увидят только плед." Вот это настоящая логика системного мышления. Железная причинно-следственная системная логика. Надёжный метод администрирования: если с сопредельных "метафизических-смысловых" территорий "плед" двигается в сторону Богохранимого Отечества - следует пендель. Будь то под пледом враг или опьяненный мыслями друг (истинный друг под пледом прятаться не станет). Без логических объяснений, потому что системный мыслитель всё равно их искренне "опровергнет" - "Это не мы, это мирный плед!"

Примерно так. Не надо "пледов".

Так мы никуда не двинемся.

Постараюсь найти осмысленность продолжения этого диалога, где уже каждый про что то свое...А надо бы про одно, но с разных сторон.

Вот и  образ недруга под пледом уже появился. Извините, это Ваш плед, а не мой.

 Надо восстановить статус кво.

Советуюсь с Вами - мы продолжаем тему "самоуправляемое пространство" или нет? Я уже вижу, что это пространство пошло на самотек и пришло к "ничто"-считаю это доказательством того? что самоуправляемое пространство это не самотек а все таки нечто управляемое. Надо бы нашей дискуссией управлять самим.

Я предложил вначале в качестве канвы курс лекций, но видимо по поводу системности Вы уже сделали окончательные выводы. Предложите свою концепцию самоуправления, и мы рассмотрим две

одну системную, другую Вашу. И сравним их между собой. Но надо сначала как то сформулировать ряд вопросов и ответить на них с этих двух позиций. Чтобы можно было сопоставлять точки зрения. Предлагаю сделать паузу с лекциями , прекратить истории про пледы и прочую литературу  и предложить 3-5 ключевых вопросов , ответ на которые раскроет тему. Потом мы этот список вопросов согласуем как программу наших изысканий , примем и будем по ней двигаться ,пока не зафиксируем четко разность наших позиций.  Дальше будем разбираться с основаниями и смотреть почему возникают противоречия.(только без гипноза и врагов) Мы оппоненты -а это не враги, а, даже, вполне могут быть и заклятые друзья....

Уважаю Вас и благодарю за время, уделяемое мне, а также за пространство предоставленное мне в вашем форуме.

 

С самого начала "Самоуправляемым пространством" назвался обзор лекций Щедровицкого. Вот и нечего метаться. Давайте обозревать. Всё равно кроме его лекций у нас по теме ничего содержательного не было и нет. И будет ли.

1.За словом искусство и жизнь в ваших суждениях прячется хаос. 

2.Я, и вправду, архитектор.(может быть, и плохой)

3.Плохо мыслили туземные мудрецы, поэтому и подкосило (не додумали).

4. Отказ от мышления -потеря управления, отказ  управления - никакое искусство не поможет, хоть на уши становись искуссно.

5.Совок уличать в излишней системности не правильно- наоборот, мало системности было, поэтому и был захвачен в поле действия более системно-организованной силы.

6.Нужна не глубина, а организованность, глубоко осознанная и системно устроеная.

7. Человечество это системная организация, вовлекающая в себя людей, идеи, материал природы, вторичный, переработанный деятельностью материал природы и все, что мы знаем, как участники его...

8. Ну, а "жизнь" так и остается тайной (это Божий дар), но это не значит, что мы люди не должны мыслить и трудится , чтобы познавать и принимать этот дар,живя, осмысленно, давать имена вещам, систематизировать свои эмпирические наблюдения, создавать науки и системы (создать систему -это и искусство тоже) ...

9.Система нужна, чтобы вовремя выносить горшок, и организованно чистить гальюны, наиболее рациональным способом, пока господа архитекторы искусством занимаются. А кто же этим будет заниматься-сами господа и должны это организовать, чтобы потом не сетовать, что пришли другие и все это организовали но не так, как хотелось господам творцам искусникам. 

Ну ,и конечно жить..жить а куда ж деваться раз родились...

"Система нужна, чтобы вовремя выносить горшок, и организованно чистить гальюны,.."

Снимаю шляпу. Вот на этой оптимистической ноте давайте и оставим разговор о системах. Я знал, что мы с Вами всё же достигнем взаимопонимания.

"Ну, а "жизнь" так и остается тайной (это Божий дар),.."

Рад слышать это от Вас. А разве бывает жизнь без деяний? Не череда ли деяний и есть жизнь человеческая? Некоторые даже утверждают, что за дела эти придётся ответ держать. По итогам жизни. И отчего ж вдруг дела и труды трактуются меньшей тайной и чудом, чем сама жизнь?

Про "тайну труда"  скажу несколько уклончиво своими стихами

 

Не Боги горшки обжигают

Неба гигантского купол

Округлость земли (смотри ГУГЛ)

Округлости хлеба и взора

Вне плоскости разговора

Глина в руках или яблоко

В небе луна или облако

Руки форму нащупают сами

В вязкости влажной глины

И теперь возникают вопросы - нужно ли нам  управление как деятельность? Морально и ответственно ли управлять теми, кто не понимает твоих замыслов?

И такая гипотеза -самоуправление это альтернатива управлению.

Если принимаете, то давайте дальше рассмотрим текст лекций с этих позиций. Но, не сейчас, а после Вашего решения. Ведь, диалог же у нас, кажется, начался и мы уже начинаем друг друга слышать.

Но, кое что уже скажу. По-моему, ГП в этих лекциях пытался привить ответственность представителям социального слоя, волею судьбы и в силу своих личных качеств, попавших в систему руководства того времени.

http://dotu.ru/2010/12/12/20101212_wikileaks/

Во времена ГП таких слов как "нетократия"  не было. В ссылке современные взгляды на управление. Оно нам надо?


Иногда образами (стихами, рифмами) мысль передаётся полнее и надёжнее, чем логикой (таблицами, пунктами).

"Морально и ответственно ли управлять теми, кто не понимает твоих замыслов?"

Ответственность появляется вместе с замыслом. И никуда не растворяется в процессе его реализации. Вовлекать ли в реализацию тех, кто не понимает, что делается? Иной раз это и безнравственно, а иной раз и необходимое благо. В зависимости от помыслов (замыслов). А они, повторюсь - ответственность. Придётся отвечать. Либо здесь, либо выше. И конечно, известное дело - "Не ошибается тот, кто ничего не делает". При этом, иной раз НЕ сделать - большая доблесть, чем сделать (гадость). Хоть оно и приносит мнимую прибыль (деньги). Везде и всё, где Щедровицкий касается ответственности, приобретает вневременной интерес и ценность.

А т.н. "нетократия" безусловно имеет прямое отношение к теме управления/самоуправления. Но по этой ссылке ещё не читал. 

 

 

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service