Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

 

Перенесено из СОтемы:

 "У-местные беседы о насущном архитектурном образовании"

 

Участник Евгений пишет 13.02.11 14:43 :

 А лучше так нарекать пространство содержания  - "СОБОР БЛАГОЛЕПИЯ" - Человек, Земля, Мастерство (умное делание)"

 

Участник Николай Жданов (Livinger) пишет 16.02.11 1:06 :

"Благолепие" - хорошо. Даже без "собора". "Лепить" (слеплять) и "собирать" - чем-то сродни.

Вот, посмотрите как замечательно спивают хлопчики с Харькова. Не удивлюсь, если они как-то связаны с Харьковским архитектурным образованием и в итоге окажутся в Эметовке. Как бы то ни было, это внятное (и потенциально популярное) музыкальное выражение того, что мы здесь пытаемся помыслить.

Группа из Харькова "Selo i Ludy" ("Село & Люди"): http://www.youtube.com/watch?v=E2F-cAYxsN8

 

Участник Евгений пишет 17.02.11 9:20 :

 Прикольно хлопчики спивають, но не так лепо как хотелось бы. Надо серьезнее к музыке относится. Стёб это такое постмодернистское отношение, на нем долго не протянешь. Вот в этой ссылке лепее. http://www.youtube.com/watch?v=ONsgbw_VLms&feature=related

 

Участник Николай Жданов (Livinger) пишет 17.02.11 15:16 :

"Стёб это такое постмодернистское отношение,"

 Да. Постмодернизм - чистой воды дитятко Запада. (Себе на потеху, соседям на погибель.) Я вижу, что харьковское "Село & Люди" бьют западного врага его же оружием. Такой сюжетный приём - "Осмеяние крутых". Врага можно и должно бить его же оружием.

 

Участник Евгений пишет 19.02.11 :

 Сегодня к слову вспомнилось о стёбе и постмодернизме. Встреча с харьковскими студентами архитекторами была неоднозначна.  Проектные затеи и благие пожелания взрослых дядечек были восприняты архитектурной молодежью пост модернистски-скептически.

Да уж, все на стебе-нету стеба нету драйва... А Ваш опыт контактов с подрастающими каков? С ужасом представляю постмодернистскую их реакцию на Благолепие. Распалась связь времен...Но голову пеплом посыпать не будем.

 

А вот примеры настоящего постмодернизма:

http://www.youtube.com/watch?v=2x75Gxd5IDE&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=HYNSiziFJjg&feature=related

и особенно:

http://www.youtube.com/watch?v=gw_kfVhun-o&feature=related

И это хорошо!:)))

 

Views: 96

Reply to This

Replies to This Discussion

Я не противник постмодернизма, я говорю лишь о его ограниченности.

Но, главное при всем этом смешении не сменить ориентацию. А то ведь привыкнешь к постмодернизму и забудешь, что это стеб и станешь к нему относится как к единственно возможному. Я лишь о том что все эти фокусы были обратимыми,т.е я говорю о культурном ландшафте. Если в этом ландшафте сплошной пост- или еще чего то особо гламурно или антигламурно продвинутое, то мы окажемся в культурной пустыне. В нашем культурном ландшафте надо бы произвести культурное зонирование и отделить мух от котлет.

Постмодернизм токсичен-это яд. А яд имеет лечебные свойства в малых дозах, при передозировке улетаешь в бескультурное пространство и теряешь идентичность. Стало быть, становишься всем и ничем.

 

Участник Николай Жданов (Livinger) пишет 21.02.11 :

:) Прикольна, спору нет...)) (но принцесса всех милее..))) Миру - мир! Стёбу - стёб!

Однако, чтоб смешать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Признаться, мне милы плутни "Ленинградских ковбойцев". Но в этом концерте я увидел какой-то подвох.. Для таких наших "тотемных" песен не вполне уместен антураж. Неуместно. Это необъяснимо и недоказуемо. Не-у-местно и всё.

Харьковчане - да, забавны. :) Может, со временем станут и мудры, и глубоки. Кто знает... :

 

Как оценивать что такое хорошо, что такое плохо, когда захлестывает такой постмодернизм со стебом? Для того и делается, чтобы размыть грани - вали подряд все сойдет. Я еще будучи  куратором современного искусства успел и приколоться и постебаться и устать и ... может это и современно и тонко, но малоискусно.

Да образы шибают по башке - панковские чубчики, острые носочки- капустник для толпы. Площадное искусство-этим и оправдаемся.

Настолько потеряли чувствительность, что нужно прибегать к таким способам выражения. А что выражается при этом? Бесформенность превалирует над бессодержательностью...

 

Участник Николай Жданов (Livinger) пишет 21.02.11

 :) Придётся просить Архиробота (автоСОавтора) сделать ещё одну СОтему - "Про постмодернизьм. Етить его." Да ну его. Перебор внимания.

Однако, как общаться с молодёжью.. Вроде, и сами не старики, а "поколение пепси" взращено умело - трудно взаимообщаться. А может просто не с теми пытаемся?.. Может, нужно найти лишь нескольких, нотех, что надо.

 

Участник Евгений пишет 21.02.11

. . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . 

НАШ-ЗУМ берись за ум, но не заумь

А про постмодермизм - может ну его , а то потратим силы - площадное искусство,

"я не люблю арены ...на них мильон меняют по рублю, пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю..."

 

Участник Илья Сёмов (livinger) пишет 22.02.11 :

А я бы так просто не отмахивался от темы постмодерна.

 Ибо на мой взгляд, пониманание сущьности этого явления, его истоков и места в современной культурной жизни, есть ключ к пониманию дальнейшей сутьбы современного искусства.

 Для начала, мне кажеться, нужно осознать, что этот пресловутый постмодернизм, не свалился на нас с Луны, а стал естественной реакцией нового поколения художников (в широком сысле), на те, где-то забронзовевшие, а где-то затертые до дыр культурные и художественные идеалы, с которыми, как с разбитым корытом осталось человечество после Второй Мировой Войны.

Думаю, что многие на подсознательном уровне боялись мыслить категориями так называемого Высокого Искусства, просто потому, что совсем недавно оно так угодливо оформляло во всех известных жанрах, деятельность тех кто посылал миллионы убивать друг-друга.

Вот и появился постмодерн, призывающий все это обсмеять и таким образом уничтожить. И ничего удивительного, что многими он был воспринят как откровение (по крайней мере он не требовал стольких жертв).

Дальше произошла действительно смешная вещь. На Западе простмодернизм пошумел-пошумел и отошел в кулуары частных галерей и закрытых вечеринок. Он просто стал там одним из многих направлений, забавой для эстетов. Он там давно ушел в гумус. На его месте уже другие.

А вот нам опять не повезло. В СССР при помощи неуклюжего и до тошноты навязчивого соцреализма сделали все, чтобы во-первых окончательно обесценить такие понятия как красота, идейность, не говорю уже про духовность, а во-вторых чтобы в условиях культурной стерильности в советских людях полностью исчез культурный иммунитет.

И вот когда этот самый вирус ПМ все-таки обрушился на наши головы, то у одних он вызвал эйфорию, они впали в блаженный идиотизм и превратили в постмодерн все, включая собственную жизнь, у других случились судороги и рвота и они решили, что это химическая атака и призвали запускать ракеты. Некоторые просто подумали наверно, что пришел конец света.

Как-бы там нибыло, а ПМ действительно глубоко укоренился в нашей жизни, даже на бытовом уровне, поэтому все-таки придется с ним иметь дело. Понимаю, не очень приятно, местами попахавает, местами просто воняет. Что сказать, вторичный продукт он и есть вторичный продукт. Эдакий культурный перегной. Но если знать как с ним обращаться, засеять нужные семена, из него может много чего произрасти нового и полезного.

И молодежь глядишь подтянется..

Вырасти они конечно вырастут, и может даже успеют о чем-то задуматься, но их тут же подхватят мастера постмодерна вроде этих:

вот это настоящее площадное "искусство".

 

Я тоже этих не люблю. Но вы же понимаете что язык постмодерна не способен выражать целостную мысль а только   отношение к чему то, методом жеста и провокации сознания...

 

Ух, Илья, серьёзное эссе получилось! :) И интересное, кстати.

"На Западе простмодернизм пошумел-пошумел и отошел в кулуары частных галерей и закрытых вечеринок. Он просто стал там одним из многих направлений, забавой для эстетов. Он там давно ушел в гумус."

"Понимаю, не очень приятно, местами попахавает, местами просто воняет. Что сказать, вторичный продукт он и есть вторичный продукт. Эдакий культурный перегной. Но если знать как с ним обращаться, засеять нужные семена, из него может много чего произрасти нового и полезного."

Очень интересно! Да, перегной - хорошее определение. Но из него обычно не растят, им удобряют. То-есть ПМ - никакая не почва. Он сам не есть почва. Но перегной, удобрение. Не почва, но и не беспочвенный.. (загадка))... Было, да сгнило. Перегной или постмодерн. Очень, очень да!

Или! Или он бактерии, которые отвечают за гниение! Действуют только на дохлое!Проверяют: если не живое, то на перегной. И гниёт. А если живое - пожуют-пожуют и оставят, мол, не наше! Живое не гниёт ни разу!

ПМ очень похож на искушение, искус, проверку на вшивость.


Вот-вот! Теперь мы подошли к самому интересному.

На мой взгляд ПМ раскрыл, как говорится для широких масс, внутренности творческого процесса. Он действительно как бактерия разложил омертвевшее официальное искусство, показал всем из каких костей и жил оно состоит. И одновременно показал самому этому искусству, что оно мертво, не реагирует на «свет» и «движение», забылось в рассуждениях о величии былых свершений и тех «великих» задачах которые перед ним якобы еще стоят. В тоже время ПМ посмеялся и над так называемым авангардом, который к тому времени уже не понимал авангардом чего собственно он является и осознавая  в глубине, что старых мастеров ему превзойти не удалось, сам потихоньку начал пристраиваться в классики.

Пусть грубо, но ПМ более ярко выявил некоторые фундаментальные основы творчества. И одно из них состоит в том, что то творчество  которое доступно человеку, состоит не в том, чтобы создавать что-то абсолютно новое (на это способен только Господь Бог), а посмотреть новым взглядом на то  что уже существовало до, и увидеть новые смыслы и горизонты. Я не говорю, что постмодерн весь хорош. Как правильно было замечено это лишь язык, метод, но я не согласен, что им нельзя выразить законченную художественную мысль. Главное насколько это сделать талантливо, а там как ни назови хоть постмодернизм хоть еще какой  –изм.

Вот к примеру  Венедикт Ерофеев, он кто? «Москва-Петушки» это постмодернизм или нет? А Петр Мамонов? Спектакль «Шоколадный Пушкин» - одно название чистейший постмодерн. Но какой!))

http://www.youtube.com/watch?v=W1Dl1D3QGAk&feature=related

Конечно можно сказать, что это просто странная недостойная клоунада, а не искусство. А по мне, так эта клоунада значительнее иных степенных и благочистивых постановок.

«Шоколадный Пушкин» - вещь! Как и всё у него. Петя Мамонов - чур, не в счёт постмодерна. Он больше. Впрочем, в России даже ПМ больше, чем ПМ.

В итоге всё опять сводится к творчеству и к что-есть-творчество. Ещё помыслилось про ПМ - некая "полярная робинзонада". Полюс. Холод-голод. Нету ничего. Такой уж период культуры. (см. Курёхина, "Введение в культуру" - там есть что-то от этого, в качестве саксофонного попукивания) Так ПМ стал жрать сначала ездовых собак, потом санки, сапоги, портянки, потом сожрал сам себя. И лучше выдумать не мог. Всё. Последнее тряпьё во тьме заносит снег. Камера поднимается в небо - на фоне северного сияния переливаясь, плывёт огромный вне-гравитационный корабль. На нём задумчиво улыбающиеся земляне. "Преодоление ПМ". Преодолели.))


Однако! Сильные образы, особенно этот: "земляне плывут на внегравитационном корабле над ледяной пустыней и задумчиво улыбаються..."! Это как же? Какой-то симантический ПМ.))

Как же земляне и без гравитации!? Им без нее нельзя. Это ж Мать-Земля так выражает любовь к чадам своим! Она тем самым говорит: "Будте со мной, нечего вам там наверху делать, не для вас это!", а они неразумные все норовят от нее оторваться, улететь куда-то..., да еще с высоты посмеяться над ее несчастиями.))

Кстати если почитать различные определения постмодернизма, то одной из отличительных его черт (в противоположность модерну), является стремление как бы "приземлить" искусство.

Мамонов, конечно не постмодернист в чистом виде, но его художественный метод, приемы, язык - это все от туда, от ПМ. Главное, что в эту форму он привнес содержание не свойственное ПМ, он как бы развил его вглубину (или ввысоту), можно сказать одухотворил. И не он один. Саша Соколов, Дмитрий Пригов, тот же Курехин (вот интересная статья по поводу ПМ в литературе: http://www.proza.ru/2010/07/05/891).

Вообще я бы сказал, что ПМ надо не преодолеть, а превзойти.

Вот в архитектуре ПМ действительно проявил себя с сомнительным успехом (http://www.zdanija.ru/TermsP5/p2_articleid/2359).

С аритектурой конечно сложнее, это ведь благородное искусство, не какое-нибудь там лицедейство, сочинительство или музицирование.)

Архитектура шуток не любит!))

Но это уже отдельная тема.

 

 

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service