Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

В практической работе называется "Трансформация делового пространства".
. . . . . . . . . . .
Эта тема посвящена беседам о том, как взаимо-переплетаются наши дела и те места, где мы их делаем. Наше рабочее место, пространство наших дел. Сплошь и рядом случается так, что не мы организовываем наши рабочие места, а рабочие места организовывают нас.
Однако, "Не место красит человека, а человек место".
Так ли это в нашей повседневности? Увы, нет. И часто хуже - место даже вовсе не красит, а обезображивает человека. Кем-то бездарно созданное, безобразное простраство порой просто "кодирует", потворствует людям творить глупости, а то и безобразия.
Давайте дадим себе труд вспомнить конкретные примеры таких мест, в которых наши действия становятся не совсем нашими, а продиктованы пространством и его организацией.

Views: 136

Reply to This

Replies to This Discussion

http://justanews.ru/general/10632066107/

Погоня за зелеными фантиками следствие, а не причина. Причина в культурной деидентификации. Культура должна иметь свою территорию, где оттачиваются и реализуются её образцы в качестве норм повседневности. Пространству глобализации чужда идентичность. Юзеры глобальных систем рынка не способны к осмысленной деятельности. В ссылке-  идеология мультикультурализма с  невмешательством во внутренние дела культурной диаспоры, всегда будет приводить к экстремизму. Наше пространство поликультурно  и многосмысленно настолько, что его территориальная привязка есть проблема и задача для нынешнего вновь -освоения. Нужно строить культуру вновь освоения и выращивать её образцы на территориях (образцовых), распространяя затем (не насаждая) по городам и весям нашей ойкумены. И это не культура русских (нет такого культурного этноса) а культура совместного жития людей на земле. Наша культура имеет это ресурс всеобщности, и ассимилирющую силу для иных не лишая их этничеких особенностей. Только правильную иерархию ценностей нужно выстроить.

Евгений, очень интересные комментарии! И здесь, и в других темах. Однако, извините - я отвечу немного позже...

"Погоня за зелеными фантиками следствие, а не причина. Причина в культурной деидентификации." 

Никак нет. Позволю себе заметить, что порок сребролюбия и, рядом с ним, поклонение золотому тельцу известны несколько тысяч лет. А словесному изобретению "культурная деидентификация" без году неделя. Расшифровать это словосочетание можно, но смыслы в подобных "изобретениях мысли" обычно вторичны и искажены. Так-что причина - поклонение тельцу. Неумолимое следствие и лишь дело времени - когда телец сожрёт и культуру поклоняющихся ему безумцев, и их самих с их картонными государствами. 

"Нужно строить культуру вновь освоения и выращивать её образцы"

Да. Во всяком случае надо пытаться выращивать. А уж вырастет то, что жизнеспособно, что показано опытом тысячелетий.

"И это не культура русских (нет такого культурного этноса) а культура совместного жития людей на земле."

Опять дело в словесных "изобретениях" - за "культурный этнос" русских ничего не скажу. Не знаю, что это такое. А русская культура - она есть, созрела и закалилась в веках. И вот именно она-то и "имеет это ресурс всеобщности, и ассимилирющую силу для иных не лишая их этничеких особенностей". Так-что, можем вести культурный обмен во имя того самого "совместного жития людей на земле". Русская культура знает, что такое совместное и соборное. Иные культуры - пожалуй, что нет. ("Свой/чужой. Чужой - еда.") А в русской культуре это само-собой разумется СОсуществование и СОбытие. 

И кстати, по Вашей ссылке - БАСПы (англосаксы) собственноручно расписались в неумении сосуществовать с другими культурами. Их пресловутый "мультикультурализм" - очередное мёртворожденное "изобретение на час". Попробовали - не получилось. Англосаксы всегда паразитировали на всех соседях и питались ими. ("У Британии нет друзей, у Британии есть интересы")

Имел в виду русскую культуру полиэтническую, т.е. не национальную а народную. Мы не нация а народ.

Ну а деиденти... пожалуй намудрил. У Вас яснее получилось выразиться. Слава Богу- сошлись на соборности, таки да, это наше отличие многих других. А про этнос, я писал,имея в виду русский национализм, который мне кажется хуже нашего, украинского-более агрессивный и квасной...Не люблю.Но не стоит тратить силы на гнев, уже заездили эту тему донельзя. Надо собираться...в соборность.

"..не национальную а народную. Мы не нация а народ."

Опять же, слово "народ" слышится как-то прям культурными фибрами какими-то... Или душой может быть... Народ - то, что на-родилось. На-родине. Родное что-то. А "НАЦИЯ" - это что?.. Это точно импортное. "Нация" - понятие засланное. Русский национализм переходит в народность. Дело даже не в симпатиях и в "квасном". По-мне - пусть хоть трижды квасной. Но нынешний национализм слишком легко поддаётся перехвату управления ИЗВНЕ. И направляется во вред себе же. Так всегда бывает с не-родными словами и явлениями. Чужое слово - чужой смысл. Чужие смыслы - чужая власть в голове. "Без царя в голове". Без СВОЕГО царя в голове! А это крах...

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service