Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Инвестиционный проект «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ)

Перенесено из темы "Биология Живой земли"

Участник Евгений :


Как создать долгосрочные активы?

На этот вопрос поможет ответить

инвестиционный проект

« Кластер Экологических Технологий » (КЭТ)

 

Суть проекта

За счет развертывания КЭ-Технологий на территории села Старая Эметовка и природно-хозяйственного ареала   Межлиманья сформировать уникальный ресурс для развития опережающих методов жизнеустройства на Земле.

 

В состав кластера входят:

 

I. Земельный Университет Межлиманья (ЗУМ),

   который является:

- образовательной единицей («знаниевым реактором»), формирующей целостное мировоззрение человека на основе фундаментальных знаний и онтологий;

 а также  

-коммуникационной площадкой для достижения консенсуса во взаимодействии и принятия стратегических совместных решений  в рамках программы развития КЭТ.

 

В содержательную основу образования в ЗУМ положены три типа практико-ориентированных знаний

1. Земля

Знания о природной основе жизни - жизненных средах.

Одна из важных составляющих - методы земледелия.

Предметом изучения  являются перспективные системы хозяйства – например – Органическое и Биодинамическое земледелие.

 

2. Человек

Знания о человеке и сообществах. Социопрактика.

Человек  - индивид, коллектив, группа, общество - все это формы организации человеческой жизни и способ достижения целей путем организации совместной деятельности.

 

3. Бытие

Знания о методах организации материального, пространственного и технического обустройства жизни.

Методология, инженерия, архитектура, наука организации, управление и т.п.

 

II. Экспериментальная Матрица Экологических технологий (ЭМЭТ),

  который обеспечивает

- рабочую среду для экспериментирования и создания инновационных моделей развития сложных комплексов деятельности, имеющих позитивную экологическую перспективу.  

- площадки для инициирования и запуска долгосрочных инвестиционных проектов

Вопреки распространенному  стереотипу, что долгосрочные  инвестиции это вложения с отдачей в отдаленное время, мы убеждены, что долгосрочные  инвестиции это включение в процессы с долгим циклом жизни, что и обеспечивает долгосрочную устойчивость, стабильность и жизненную перспективу.

 

III. Визит-центр «Геополис». (Планируется разместить на свободных территориях в административных границах села Старая Эметовка).

   «Геополис» Служит базой для приема гостей в формате:

- Экологического (зеленого, сельского) туризма

- Совместного общения дружественных компаний, сообществ, корпораций…

- Оздоровления  с активным использованием природного фактора

- Установления партнерских связей и культурного обмена

- В комплекс визит - центра входит информационно-издательский комплекс   «Человек-Творчество-Информация»  («ЧТИ»)

 

 

IV. Село Старая Эметовка – существующая, населенная и хозяйственно освоенная часть  в административных границах населеного пункта.

В рамках проекта село Старая Эметовка  выполняет миссию сохранения и воссоздания традиционных укладов - хозяйственных, культурных, социальных; и

является важнейшим фактором культурно-исторической идентификации места

За счет включения в  проект КЭТ, село получит доступ к

- построению действенных механизмов местного самоуправления, что значит совместное планирование территориальным сообществом своего будущего

- решению социальных задач воспитания детей, открытия перспектив молодежи, активной деятельной жизни взрослых, достойной старости.

- развитие клубной деятельности, дающей эмоциональную,  интеллектуальную, эстетическую  полноту жизни.

 

. . .

Участник Евгений :

В каком то смысле эту инициативу можете понимать как альтернативу Сколково.

-Где это, Cколково?

-Так это аж 2000км от Одессы.

-Оооо, какая глушь.

 

Перспектива наша такая -  партнерство и создание холдинга с проектно управляющей компанией "Живая земля-Разумный мир" .Теперь нужно наращивать ресурсы. Как для этого использовать ваш форум? Чтобы не зафилософствоваться, а сделать философию рабочим моментом нашего понимания в процессе деятельности.

 

. . .

Участник Евгений :

Еще есть мысль, заведите там у себя в подмосковных местах побратима Ст Эметовки, что бы можно было наладить обмен полезными ресурсами. Кооперация сел обязательно должна быть, не взирая на расстояния.

Из наших ресурсов-лечебные грязи, покруче мертвого моря, много солнца, в 20 км Черное море,  рядом Одесса, очень вкусная брынза,возможность приобрести усадьбы и приводить их в чувство.


 

Views: 2199

Attachments:

Reply to This

Replies to This Discussion

Ну , и конечно, текст работает в качестве несущего содержание только в смысловом

пространстве.

Это, по идее, должно быть очевидно. Сталкиваясь с текстом мы попадаем в ситуацию, когда нужно "извлечь" из него его смысл.

Но текст это же не абсолютный носитель смысла, ибо в разных ситуациях один и тот же текст ,как упорядоченная совокупность знаков, может иметь разный смысл. Да и содержания нет в в самом тексте , мы его создаем, сталкиваясь с текстом (толкуем его например). То же и с территорией, как некоей знаково-семиотической конструкцией, видимо, более сложной чем текст.

Спрошу  - "Как вы видите КЭТ, как территорию... в пространстве живой земли?"

Итак, "Следующее письмо" :

"Сталкиваясь с текстом мы попадаем в ситуацию, когда нужно "извлечь" из него его смысл." 

Спрошу  - "Как вы видите КЭТ, как территорию... в пространстве живой земли?"

Отвечу без обиняков - "Так же, как можно увидеть жизнь в словах "кластер", "экологическое" и "технология".")) Если эти слова можно перевести на язык национальной культуры (а она всегда национальная, другой культуры не бывает), то "Кластер Экологических Технологий" САМО мгновенно "визиолизируется и спозиционируется" (читай, "образуется и проявится"))) в смысловом пространстве как Межлиманья, так и всей Живой земли от края до края. От края до края без окраин. (Ваше "Пространство без окраин" - очень понравилось и запомнилось.)

Может, всё-таки дать версию перевода "КЭТ" на наши языки? Глядишь, наши и поймут, и взбодрятся. То-есть и "КЭТ" сохранить, и перевод приложить.


Итак, пробую мысли приземлить. Да идентификация культурная -первое дело. А она, все же, с языком связанна.

Кластер это совокупность, пусть будет "Собрание", экология это УМЕСТНАЯ форма жизни, а технология -умное (знающее) делание.  Получается "Собрание уместных дел". И тогда гламурное "КЭТ" становится "СУД". Судить по делам, делать по уместному суждению, умещать собираемое в делах , собирать  уместные суждения (смыслы) воедино. Так можно и на древнеславянский перейти. Вы правы, речь надо своими изречениями. А ежели по-украински,то "Зібрання Доречних Справ"  И так далее по тексту пройтись. Сейчас займусь этим переводом с русского на русский...Но много слов у нас все равно импортных. Культура, например.

 

PS

А если это собрание народное, то будет "Народный СУД"

"Но много слов у нас все равно импортных. Культура, например."

Если не секрет, слово "культура" откуда импортировано?

"Народный СУД" - забавно.)) Но слишком сильны побочные ассоциации. К тому же - "Не судите и не судимы будете".

 

Кластер - Сборник

Экология - жилище по уму, обиталище родное При-родное.

Технология - Исполнение по уму.

Итого - "СПИ" )) "СПИ спокойно")))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D...

ИЗВЕСТНО ОТКУДА ИМПОРТИРОВАНО-ЛАТЫНЬ

ВЕРНУТЬСЯ К ПОСКОННОМУ РУССКОМУ невозможно. Тем ,наверное и ценен, что способен вбирать в себя инородное ( и язык и племена), не искажая главного, а обогащаясь смыслами и значениями.

СПИ-тоже не очень хорошая асоциация-есть правда один образ про сон - колыбель. Колыбель ума и толковости - "КУТ"-украинское слово перевод на русский-угол.

"ИЗВЕСТНО ОТКУДА ИМПОРТИРОВАНО-ЛАТЫНЬ"

Возможно. А возможно и наоборот. "Культура" и по смыслу, и по звучанию слово русское. Короче, как решим, так и будет. "Объективных-рациональных" доказательств НЕТ. И быть не может. То-есть может, но только у слепых проводников слепых контуженых. На то оно и культура. Если ею орехи колоть, таблицы составлять и цифро-деньги считать, то и сказочке конец.

"..способен вбирать в себя инородное ( и язык и племена), не искажая главного, а обогащаясь смыслами и значениями."

Это да. И тут вся т.н. "европейская культура" сложилась из тусовки "Из варяг в греки и обратно". И, кстати, вся эта массовка снималась на славянской территории. Советую Вам в побратимы Межлиманья кого-нибудь с Валдайской возвышенности (там вышний пик пути "Из варяг в греки"). А так же дополнить "Жилое созвездие" кем-то непосредственно из Греции и из "викинг-ленда". (Ведь у Вас там уже есть некие связи.) Вот в таком созвездии будет явная соборность. И язык, и племена, и культура.

 

"Ну, да. Если уж что-то затевать, то лучше международное и с возможностью роста. А то так и будем сидеть по своим куткам. 
Да. "Из варяг в греки" - много интересных остановок. Посмотрите маршрут Балтика-Западная Двина - (Валдай-верх) - Волга - Каспий - Черний .... Викинги-Шведы-Прибалты-Валдай-Юг-Чёрноморе-Греция. Это на большой роман-опупею. Столько жизней не прожить.
При всём нашем почтении, Израиль немножко из другой сказки... Но можно и такую сказку написать. И вообще, надо дружить сказками."

Наш ответ Чемберлену - Территория соборности! В обозначенной нами географии. Понятие территориальности см.

http://priss-laboratory.net.ru/T.E.X.T.S.-/strateg_works_forpost_2010_expanse-territory.htm#2011-02-06

Собирание это такая наша форма мыследеятельности, "вновь освоение" это такая форма удержания собранного. Конечно, кутки и хутора это романтично, но проигрышная стратегия. Но кутки должны быть-малая Родина.

"Наш ответ Чемберлену - Территория соборности! В обозначенной нами географии."  

Очень хорошо! :) А обозначенная нами география зело многообразна и благодатна вельма.

По ссылке (http://priss-laboratory.net.ru/T.E.X.T.S.-/strateg_works_forpost_2010_expanse-territory.htm#2011-02-06) почитал Гусарова и Саакова - интересно. Особенно "педагогический сюжет" Гусарова. (Чем-то перекликается с тем, что я тут немножко помыслил странной фразой "Образование пространства и пространство образования".)

"Собирание это такая наша форма мыследеятельности, "вновь освоение" это такая форма удержания собранного." 

По-моему, хорошая "форма мыследеятельности". Собирание даже тянет на "образ жизнедеятельности". (Главное, чтоб собирание не выродилось в со-обирание.)  

Однако "форма удержания"... Сама формулировка предполагает сопротивление потере. Китайские военные стратеги говорят - "Удерживающий - теряет". Больше подходит не у-держание, а держание. Ещё лучше - со-держание. Содержательно получается - достойно мыследеятельности. Тогда не "форма удержания", а "форма со-держания". Понимаете? То есть нету противопоставления формы и содержания. А содержание есть тогда и только тогда, когда и я его держу (улавливаю) и ты, и он, и они. Тогда для нас есть содержание. Со-держание. Пространство со-держания. Опостылела пусто-форма...

 

Собирание, а уж лучше, тогда, собор. Собор того, что "лепо", нелепо собирать все, что попадется. Великолепие, а не коллекционирование. В содержании заключена и форма, тогда не нужно заботится об удержании. У нас тут ситуация окрашена борьбой за место под солнцем-видимо проекция борьбы. Ваше замечание верно.
http://priss-laboratory.net.ru/T.E.X.T.S.-/strateg_works_forpost_2011_resourc_data_livcom-staem-2011_2011-01-29.htm

А лучше так нарекать пространство содержания  - "СОБОР БЛАГОЛЕПИЯ" - Человек, Земля, Мастерство (умное делание)"

 

"Благолепие" - хорошо. Даже без "собора". "Лепить" (слеплять) и "собирать" - чем-то сродни.

Вот, посмотрите как замечательно спивают хлопчики с Харькова. Не удивлюсь, если они как-то связаны с Харьковским архитектурным образованием и в итоге окажутся в Эметовке. Как бы то ни было, это внятное (и потенциально популярное) музыкальное выражение того, что мы здесь пытаемся помыслить.

Группа из Харькова "Selo i Ludy" ("Село & Люди"):

http://www.youtube.com/watch?v=E2F-cAYxsN8

 

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service