Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Инвестиционный проект «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ)

Перенесено из темы "Биология Живой земли"

Участник Евгений :


Как создать долгосрочные активы?

На этот вопрос поможет ответить

инвестиционный проект

« Кластер Экологических Технологий » (КЭТ)

 

Суть проекта

За счет развертывания КЭ-Технологий на территории села Старая Эметовка и природно-хозяйственного ареала   Межлиманья сформировать уникальный ресурс для развития опережающих методов жизнеустройства на Земле.

 

В состав кластера входят:

 

I. Земельный Университет Межлиманья (ЗУМ),

   который является:

- образовательной единицей («знаниевым реактором»), формирующей целостное мировоззрение человека на основе фундаментальных знаний и онтологий;

 а также  

-коммуникационной площадкой для достижения консенсуса во взаимодействии и принятия стратегических совместных решений  в рамках программы развития КЭТ.

 

В содержательную основу образования в ЗУМ положены три типа практико-ориентированных знаний

1. Земля

Знания о природной основе жизни - жизненных средах.

Одна из важных составляющих - методы земледелия.

Предметом изучения  являются перспективные системы хозяйства – например – Органическое и Биодинамическое земледелие.

 

2. Человек

Знания о человеке и сообществах. Социопрактика.

Человек  - индивид, коллектив, группа, общество - все это формы организации человеческой жизни и способ достижения целей путем организации совместной деятельности.

 

3. Бытие

Знания о методах организации материального, пространственного и технического обустройства жизни.

Методология, инженерия, архитектура, наука организации, управление и т.п.

 

II. Экспериментальная Матрица Экологических технологий (ЭМЭТ),

  который обеспечивает

- рабочую среду для экспериментирования и создания инновационных моделей развития сложных комплексов деятельности, имеющих позитивную экологическую перспективу.  

- площадки для инициирования и запуска долгосрочных инвестиционных проектов

Вопреки распространенному  стереотипу, что долгосрочные  инвестиции это вложения с отдачей в отдаленное время, мы убеждены, что долгосрочные  инвестиции это включение в процессы с долгим циклом жизни, что и обеспечивает долгосрочную устойчивость, стабильность и жизненную перспективу.

 

III. Визит-центр «Геополис». (Планируется разместить на свободных территориях в административных границах села Старая Эметовка).

   «Геополис» Служит базой для приема гостей в формате:

- Экологического (зеленого, сельского) туризма

- Совместного общения дружественных компаний, сообществ, корпораций…

- Оздоровления  с активным использованием природного фактора

- Установления партнерских связей и культурного обмена

- В комплекс визит - центра входит информационно-издательский комплекс   «Человек-Творчество-Информация»  («ЧТИ»)

 

 

IV. Село Старая Эметовка – существующая, населенная и хозяйственно освоенная часть  в административных границах населеного пункта.

В рамках проекта село Старая Эметовка  выполняет миссию сохранения и воссоздания традиционных укладов - хозяйственных, культурных, социальных; и

является важнейшим фактором культурно-исторической идентификации места

За счет включения в  проект КЭТ, село получит доступ к

- построению действенных механизмов местного самоуправления, что значит совместное планирование территориальным сообществом своего будущего

- решению социальных задач воспитания детей, открытия перспектив молодежи, активной деятельной жизни взрослых, достойной старости.

- развитие клубной деятельности, дающей эмоциональную,  интеллектуальную, эстетическую  полноту жизни.

 

. . .

Участник Евгений :

В каком то смысле эту инициативу можете понимать как альтернативу Сколково.

-Где это, Cколково?

-Так это аж 2000км от Одессы.

-Оооо, какая глушь.

 

Перспектива наша такая -  партнерство и создание холдинга с проектно управляющей компанией "Живая земля-Разумный мир" .Теперь нужно наращивать ресурсы. Как для этого использовать ваш форум? Чтобы не зафилософствоваться, а сделать философию рабочим моментом нашего понимания в процессе деятельности.

 

. . .

Участник Евгений :

Еще есть мысль, заведите там у себя в подмосковных местах побратима Ст Эметовки, что бы можно было наладить обмен полезными ресурсами. Кооперация сел обязательно должна быть, не взирая на расстояния.

Из наших ресурсов-лечебные грязи, покруче мертвого моря, много солнца, в 20 км Черное море,  рядом Одесса, очень вкусная брынза,возможность приобрести усадьбы и приводить их в чувство.


 

Views: 2199

Attachments:

Reply to This

Replies to This Discussion

1.

-Экология уже засиженное всякими размышлизмами слово. Я писал, что сегодня она становится  чем-то вроде массовой культуры. И это не значит, что это плохо. Просто, надо понимать, что это никакая не наука и не практика, а, просто, новая идеология для массового употребления - и так к ней и относится, не ожидая от этого набора представлений большего,чем она может дать.

2. В теме КЭТ

ПЕРВОЕ это "кластер"-указание на особую сложную и многослойную форму организации *(больше чем инфраструктура и структура).

ВТОРОЕ -"экология" -указывает  на присутствие нашей темы в экологическом брэнде (как самый продвинутый подход в нем)

 ТРЕТЬЕ- "технология" указывает на особые способы будущей деятельности и их инструментальный набор(тоже уникальный)

3.Итак, МЫ СОЗДАЕМ АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНУЮ ОРГ.ФОРМУ, В МЕЙН СТРИМЕ МИРОВОГО МАССОВОГО ЭКО-ДВИЖЕНИЯ, ПРОИЗВОДЯ НОВЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4. "КЭТ" это то, что требует "умных инвестиций". Никто не знает про "умные инвестиции"(УИ), мы ближе всего к пониманию этого.

И в этом наша скромная миссия - ответить на вопрос что есть "УИ".

http://jarki.ru/wpress/2009/03/24/548/

Полезная ссылка, но требует критического прочтения.

http://pocciy.ru/stati/129-70-procentov-rossijan-zhivut-v-adu

Все больше пишут о катастрофичности городской цивилизации-Вавилон должен пасть. Но пока гром не грянет....Я думаю что пугающие сценарии мало чего дают, кроме еще большего пессимизма. Нужно менять культурные механизмы. Но это же не батарейка в мобильном телефоне. Курильщики знают что ку

рить вредно, но курят...Сила привычки...

 

http://kinofresh.ru/index.php?option=com_content&task=view&...

 в ссылке фильм "Корпорация "Еда"" . Цивилизованный мир ест всякую дрянь.  технологии быстрого производства наполнителя желудка -еды...потребности удовлетворяются, а просто необходимого нет. Переполненность есть а целостности нет.

Спасибо, очень интересно. Посмотрел целиком. Современный хомо-потребитель гораздо легче понимает "проблемы экологии", если речь идёт о полезности его еды. На этом фронте режиссура и драматургия только начинают разворачиваться. За идеей не пойдут, а за чистой жратвой вполне потянутся.

Про еду. 

1."Еда" не просто продукт производства, но и мощное оружие массового поражение гуманности. Возведение еды  в первейший принцип политики (как и в СССР писали идеологи -"удовлетворение растущей потребности народа") есть антигуманное действие.

2.Есть понятие "локальная пищевая система", где нет места массовому производству еды, а есть некий организованный в содружестве с "силами природы" круговорот вещей в определенном круге хозяйственной деятельности человека и сообщества. Этот круг может  очерчиваться и территориально и типологически и институционально . В представлении авторов этой концепции  мир должен быть слагаем из этих систем, и тогда не будет темы еды вообще. Будет просто жизнь.

PS

Цитата из "Золотого теленка"

-"Не делайте из еды культа"-сказал Остап и съел огурец сам" 

 

"Не делайте из еды культа" - !!! 

Материализм и все его "растущие потребности" - заговор по уничтожению человечества.))

"Локальная пищевая система" - хорошее понятие. А по-русски говоря - "поместное пищевое обеспечение". Уверен, что и по-украински это можно красиво сказать. Я очень нам советую поменьше использовать терминов не имеющих корней в родных национальных культурах. Тексты гниют с пустых и чуждых культуре "кукушкиных" терминов. В пустых терминах и помыслишь пусто.

(И в этих же мыслях моё "Следующее письмо".)

Интересная лекция. Правда, она очень вообще. Но есть и редкие конкретные кусочки для наших тем. Вот, цитатка приглянулась: "Каждый человек теряя самость, цепляется за другого, за среду своей жизни. Реалист не может помыслить себя без другого, без социума. Если в коммуникации реалиста с другим, со средой обитания происходят разрывы, то у него меняется аппетит, дезорганизуется сон, появляются психоневрозы, нарушается связь с социальной средой." В ответ на:

Евгений: http://jarki.ru/wpress/2009/03/24/548/

Полезная ссылка, но требует критического прочтения.

А помыслил такую мысль, читая  текст из ссылки.

Ограниченность текстовой культуры нужно преодолеть с помощью территориальной. И освоить  "живую землю" как конкретную территорию.

Очень да!:) Однако, по-моему, более вмещающим "живую землю" является не "территория", а "пространство". Пространство ёмче. А "терра", она и в Африке "терра".

"Ограниченность текстовой культуры нужно преодолеть с помощью.." смыслов, смысловой культуры!  Смысловое пространство. 

К тому же тексты текстам рознь. Иероглифика - совершенно иные координаты семиотики. Иероглиф - сам смысл, без посредника абстрактного знака-буквы (бомжа без самости). Однако, это совсем другая песня.  

 Согласен с пространством, но есть у меня тезисы. Они теоретические но принципиальные.

1.Территория – форма захвата и удержания пространства  деятельности.

2. Деятельность - организованные усилия по установлению  определенного порядка вещей.

3.Порядок вещей определяется  онтологией, которая задаёт определённую топику пространства  и, соответственно, "вырезает"(отсекает) в ней территорию.(видимо «Живая земля» претендует быть именем обозначающем  онтологическое представление о правильном мироустройстве)

4.Экспансия - первое активное действие по образованию территории.

5.Экспансия мотивируется видением ресурса в определенной части пространства.

6.Когда какая либо деятельность усматривает в пространстве место, где есть ресурс для её развертывания, то она его очерчивает как некую территорию, где …..

7. Далее необходимо прописывать виды деятельности (мысле-деятельности), которые реализуют принцип Живой земли) Ведь сама по себе земля без нашей деятельности для нас не может быть живой. Жизнь нас как цивилизации это взаимодействие с землей. Отсылаю к Вашему (Нашему диалогу про сад).Без нас на земле нет жизни для нас.

 

 

Примечание Пространство только и может быть смысловым и никаким иначе.Нет пространства самого по себе(для нас).

 

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service