Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Инвестиционный проект «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ)

Перенесено из темы "Биология Живой земли"

Участник Евгений :


Как создать долгосрочные активы?

На этот вопрос поможет ответить

инвестиционный проект

« Кластер Экологических Технологий » (КЭТ)

 

Суть проекта

За счет развертывания КЭ-Технологий на территории села Старая Эметовка и природно-хозяйственного ареала   Межлиманья сформировать уникальный ресурс для развития опережающих методов жизнеустройства на Земле.

 

В состав кластера входят:

 

I. Земельный Университет Межлиманья (ЗУМ),

   который является:

- образовательной единицей («знаниевым реактором»), формирующей целостное мировоззрение человека на основе фундаментальных знаний и онтологий;

 а также  

-коммуникационной площадкой для достижения консенсуса во взаимодействии и принятия стратегических совместных решений  в рамках программы развития КЭТ.

 

В содержательную основу образования в ЗУМ положены три типа практико-ориентированных знаний

1. Земля

Знания о природной основе жизни - жизненных средах.

Одна из важных составляющих - методы земледелия.

Предметом изучения  являются перспективные системы хозяйства – например – Органическое и Биодинамическое земледелие.

 

2. Человек

Знания о человеке и сообществах. Социопрактика.

Человек  - индивид, коллектив, группа, общество - все это формы организации человеческой жизни и способ достижения целей путем организации совместной деятельности.

 

3. Бытие

Знания о методах организации материального, пространственного и технического обустройства жизни.

Методология, инженерия, архитектура, наука организации, управление и т.п.

 

II. Экспериментальная Матрица Экологических технологий (ЭМЭТ),

  который обеспечивает

- рабочую среду для экспериментирования и создания инновационных моделей развития сложных комплексов деятельности, имеющих позитивную экологическую перспективу.  

- площадки для инициирования и запуска долгосрочных инвестиционных проектов

Вопреки распространенному  стереотипу, что долгосрочные  инвестиции это вложения с отдачей в отдаленное время, мы убеждены, что долгосрочные  инвестиции это включение в процессы с долгим циклом жизни, что и обеспечивает долгосрочную устойчивость, стабильность и жизненную перспективу.

 

III. Визит-центр «Геополис». (Планируется разместить на свободных территориях в административных границах села Старая Эметовка).

   «Геополис» Служит базой для приема гостей в формате:

- Экологического (зеленого, сельского) туризма

- Совместного общения дружественных компаний, сообществ, корпораций…

- Оздоровления  с активным использованием природного фактора

- Установления партнерских связей и культурного обмена

- В комплекс визит - центра входит информационно-издательский комплекс   «Человек-Творчество-Информация»  («ЧТИ»)

 

 

IV. Село Старая Эметовка – существующая, населенная и хозяйственно освоенная часть  в административных границах населеного пункта.

В рамках проекта село Старая Эметовка  выполняет миссию сохранения и воссоздания традиционных укладов - хозяйственных, культурных, социальных; и

является важнейшим фактором культурно-исторической идентификации места

За счет включения в  проект КЭТ, село получит доступ к

- построению действенных механизмов местного самоуправления, что значит совместное планирование территориальным сообществом своего будущего

- решению социальных задач воспитания детей, открытия перспектив молодежи, активной деятельной жизни взрослых, достойной старости.

- развитие клубной деятельности, дающей эмоциональную,  интеллектуальную, эстетическую  полноту жизни.

 

. . .

Участник Евгений :

В каком то смысле эту инициативу можете понимать как альтернативу Сколково.

-Где это, Cколково?

-Так это аж 2000км от Одессы.

-Оооо, какая глушь.

 

Перспектива наша такая -  партнерство и создание холдинга с проектно управляющей компанией "Живая земля-Разумный мир" .Теперь нужно наращивать ресурсы. Как для этого использовать ваш форум? Чтобы не зафилософствоваться, а сделать философию рабочим моментом нашего понимания в процессе деятельности.

 

. . .

Участник Евгений :

Еще есть мысль, заведите там у себя в подмосковных местах побратима Ст Эметовки, что бы можно было наладить обмен полезными ресурсами. Кооперация сел обязательно должна быть, не взирая на расстояния.

Из наших ресурсов-лечебные грязи, покруче мертвого моря, много солнца, в 20 км Черное море,  рядом Одесса, очень вкусная брынза,возможность приобрести усадьбы и приводить их в чувство.


 

Views: 2199

Attachments:

Reply to This

Replies to This Discussion

И еще пара замечаний про архитектуру.

1.В 20 веке главный упор в архитектуре делался на проектирование. Архитектура сегодня практически не отличима от проектирования, отсюда многие беды.

2.Архитектура, прежде всего, мыслительная деятельность, в которой присутствует в том числе и "проектирование" как один из инструментов. Но, практика архитектуры не должна ограничиваться разработкой и согласованием проектов.

3.А что же в ней еще должно быть? Это мы и развертываем в своем ЛОКАЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ и МНОГОСЛОЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.Нужно вернуть человеческим делам цельность,осмысленность, логическую связность ПОЛЕЗНОСТЬ -для этого и существует новая (хорошо забытая старая) архитектура дел человеческих.

5. Так что же составляет основное содержание архитектурной мысле-деятельности?

1.Добровольное деяние (ДД) создает ситуацию,и она всегда проблемная т.е. не имеет готовых способов решения, т.е. такое деяние не возможно совершить автоматически, по привычке. 2.Добрая воля являет идеальный мир в мире материальном. Следует различать добрую волю и благие намерения.  Благие намерения это "хотели как лучше а получилось как всегда".

3.Надо не хотеть, а ведать-знать. Поэтому, нужно себе задавать вопросы -"что я делаю когда делаю это". Задание -это определение меры ответственности того, кто проявляет ДД.

 0.Кэт  это самозадание и имя придуманное мною.

1.Есть друг (и его семья), вновь осваивающий село и окрестности. Он имеет планы и намерения. Нас объединяет общая история.Есть там компания единожителей, есть место, которое субъективно   облюбовано. Я  включился.

2.Кто лучше знает что делать? По разному. Даже при обычном раскладе "заказчик" думает, что знает,, но он скорее не знает, а что то хочет...есть у него интенция осуществить инвестицию...

3.Здесь рамки заказчик-проектировщик сняты. В данном эпизоде.

4.Но,когда дело дойдет до официальных документов , тогда вступит этап казуистики и юридических фиксаций. Задание в этом не формальном смысле позволяет самоопределиться, что же все таки мы знаем о том, чего хотим (намереваемся), т.е знание о предстоящей деятельности.

5.Мысли о предстоящей деятельности ,зафиксированные в знаниях(знаках, схемах, эпистэмах).Проект одна из форм такой эпистэмы, и вовсе не для реализации, а для знания. Реализуется не проект, а нормы деятельности.

http://priss-laboratory.net.ru/T.E.X.T.S.-/strateg_works_forpost_2011_resourc_initiat-liv-comm-st-aem-2011_2011-01-29.htm

Инициаторы проекта

приглашают к участию в создании living community «СтЭм-2011»

в селе Стара Эметовка, Межлиманье,

30 км от Одессы

 

 

 

Проблема

Существует опасность неправомерного захвата и уничтожения природного и хозяйственного наследия Межлиманья и превращение его в придаток мегаполиса. Ситуация характерна для всей Украины и мы предпринимаем шаги, чтобы создать локальный прецедент ее позитивного решения, который мог бы распространятся на всю территорию страны.

Чтобы практически реализовать этот замысел, группа жителей села Стара Эметовка (совместно с сочувствующими интеллектуалами, так или иначе связанными с этим местом) инициировала данный проект создания в долине лимана Куяльник нового поселения, альтернативного урбанистическому способу существования человека.

Наша группа считает, что такой способ расселения наиболее соответствует будущему и традициям нашего народа, для которого характерны особая связь с землей и понимание ее уникальных  свойств, хозяйственный индивидуализм (автономность) и политический коллективизм (коллегиальность и толерантность в принятии решений).

 

Что уже сделано

В рамках разворачивания выше названной инициативы сделано следующее:

Проект «Клуб в селе Старая Эметовка Мариновской сельской рады Беляевского района Одесской области как инструмент создания нового украинского села» стал победителем  конкурса Фонда поддержки развития местного самоуправления в 2008 году (однако сельсовет не смог освоить финансы по причине отсутствия утвержденного вышестоящей властью генерального плана). Имеется в наличии достаточно земли для создания экспериментального фермерского хозяйства на основе биодинамического метода выращивания и переработки сельхозпродуктов.  Есть инициатива по уходу за пожилыми людьми, оздоровительного центра и грязелечебницы, создание «игровых площадок» и школы на земле, slow-food – ресторана «повільної їжі», ремесленных и других творческих мастерских, центра ботмеровской гимнастики и проч. Привлекаются опыт и ресурсы родственных по духу общественных инициатив Швеции и Голландии, ведутся переговоры с представителями фондов и ассоциаций из Германии, Швейцарии и других стран.

 

Суть предложения

Поскольку существующая система разработки генпланов и принятия  решений вышестоящими органами власти предполагает «отбор земли» и циничное пренебрежение интересами жителей, нами предлагается схема сотрудничества профессионалов и жителей села в разработке плана общего (генерального) развития села. Для этого  и планируется подключение к процессу студентов, а также опытных компетентных специалистов и профессиональных экспертов.

 

Следующие шаги

Заинтересованные жители села совместно с инициативной группой готовят предварительные материалы для разработки общего плана  развития села.

Эскизный проект генерального плана и отдельные решения готовятся в рамках дипломных и курсовых работы студентов под руководством опытных архитекторов

В рамках разработки общего плана развития села и окрестностей проводится  сессия проектирования архитектурных и ландшафтно-планировочных решений (как общего стратегического характера, так и конкретных, локальных объектов), которые обсуждаются на сходе села, после чего выносятся на сессию сельсовета для утверждения

Конечная цель - Сельский совет при поддержке общественности и профессиональных экспертов принимает предложенный сельским сходом план развития с заданием (в виде эскизного проекта) на разработку генерального плана согласно законодательству

 

 

 

Краткое фактологическое описание села Старая Эметовка

Село расположено на берегу  лимана Куяльник.  С запада оно соседствует с полями (дослідного господарства) ДГ Покровского. С востока – пойменные луга лимана. С юга и с Севера – овраги и балки, которые включены в природоохранную зону (по плану здесь проходят границы будущего национального парка).

Ландшафтное окружение и природоохранная зона (границы парка) а также наличие естественных источников пресной воды (в пойме у самого лимана, самом селе, а также в оврагах и балках недалеко от села находятся колодцы питьевой воды) создают условия для экологически дружественного сельского хозяйства (пчеловодство, животноводство). 

В центре села раньше был хозяйственный двор - склад для хранения фуража, коровник, овчарня, цеха по переработке овечьего молока и винный цех. Теперь остались лишь следы большинства этих построек. Склад и винный цех сохранились в полуразрушенном виде. 

Сейчас село состоит из  одной заселенной улицы, идущей параллельно береговой линии лимана. На этой улице расположены по 10 усадеб с каждой стороны. Дома  построены в начала-середине 20 века. Некоторые представляют собой типичные для этого региона украинские хаты, сохранившие печное отопление, погреба, дворовые постройки традиционного типа.

 Существует еще одна улица у самого берега лимана. В настоящее время на этой улице  остались следы бывших построек, и сохранилось две усадьбы. Одна из них сейчас начинает обживаться, а вторая находится в заброшенном состоянии .

 

Еще примерно 7-8 усадеб расположены невдалеке от основной улицы на север и на восток – к побережью лимана. Площади приусадебных участков - от 400 до 700 м2 .

Число жителей – 36 человек,

Количество крупного рогатого скота – 10 (коровы и быки)

Количество коз – около 40

Куры, гуси, утки.

Есть ферма по выращиванию страусов

Шесть хозяек делают брынзу различных сортов

Реализация сельхозпродукции – на месте (по заказам) и на рынках Одессы и Ильинки

В селе до 1941 года жили немецкие колонисты, которых переселили оттуда в начале Второй Мировой Войны.

На север от села находятся какие-то старинные захоронения в виде надгробных крестов вытесанных из местного камня.   Вдоль лимана на север от села идет грунтовая дорога, которая не используется, но сделана с учетом рельефа местности и снабжена каналами и мостиками. Это говорит о том, что в былые времена (до того как была построена Одесса и  лиманы были отрезаны от моря Пересыпью) эти места долгое время были в центре транспортной и продовольственной жизни региона.

В период строительства Одессы они выполняли по преимуществу роль дачных мест для вельмож и богатых людей гостей города (например, село Севериновка названа в честь Северина Потоцкого. Известно, что он хотел первоначально обоноваться в Старой Эметовке, но это место уже было занято)

 

Что видится в будущем?

Запуск процессов пере-освоения села.

Для этого необходимо выработать общее видение будущего и главных направлений развития. Одной из форм представления этого будущего должен стать проект генерального плана и ряд проектов локального характера. По сути, необходимо создать локальную модель жизнеустройства современного украинского села, которая может стать образцом для распространения  и передачи импульса развития местной и сельской жизни в Украине.

Направления переосвоения

Создание инфраструктур для:

1. Становления  экологически дружественной и жизнеспособной хозяйственно-экономической модели, в которую вплетены земледелие, животноводство, переработка местного сельхоз сырья, зеленый туризм.

2. Обеспечения образовательно-рекреационных функций – создание Земельного университета Межлиманья, альтернативных школ, лагерей.

3. Развития общественных коммуникационно-публичных  функций  села - музей, клуб, общественный центр села. 

Базой создания этих инфраструктур  должны послужить – частные усадьбы, территории общественного пользования и бывшие постройки хозяйственного назначения на территории села, а так же прилегающие к селу земельные угодья, взятые в аренду у хозяйства ДГ Покровского.

Оказывается, у Старой Эметовки имеется "немецкий след"...)) А каковы источники самого названия - Старая Эметовка? (Кто ж не знает старика Эмета?))
"Эмет" по еврейски - истина. Вот так, ни много ни мало. Там жили и живут не только немцы,но и евреи. Это при то, что официального населения всего то 36 чел. Но, есть и русские и украинцы. Я украинец-русский, но живу в Одессе. Впрочем, если применять мегаполисные и промосковские масштабы, то Эметовка это та же Рублевка, но без признаков гламурности, слава Богу. Обнаружен и один армянин (но он временный, хотя может и прижиться). На берегу другого лимана Хаджибеевского есть еще и Новая Эметовка. Там обнаружен, ныне живущий там, англичанин, который возит местных теток на базар на джипе. Как его туда занесло? В общем, как писал наш великий соотечественник Пушкин (потомок африканцев) "Здесь все Европой дышит"

Вот уж, действительно, интересный оборот. Значит, фактически, "Старая Истиновка". Или "Старая Правдовка".

Стал искать что-нибудь по теме, и вот какая статья нашлась: "Эмет" и "Эмуна" - вера и правда. "Связь между "эмет" и "эмуной", правдой и верой, такая же, как между мужским и женским началом. ..... Правда представляет собой мужское начало, а вера - женское. ..... "Эмет", правда, - это то, что ясно, доказуемо, неоспоримо, видимо. "Эмуна", вера, находится в скрытой сфере, там, где возможно сомнение; ее можно только услышать, но невозможно увидеть." 

http://toldot.ru/tora/articles/articles_400.html?template=83

1.НО, мы не знаем, порой, как связаны имена и вещи. Мы чаще в общении(коммуникации) пользуемся именами. Это может порождать мнимые объекты, которые не подтверждаются наличием вещей. Например, традиционно, проектирование выражается в наборе имен-знаков, подразумевающих наличие каких то вещей, которые нужно сделать, и они эмпирически не очевидны.

2.Далее, вступает в силу воображение. Что же стоит за тем или иным именем? 3.Есть такая пословица в Украине " В кожній хаті своя правда"(В каждом доме своя правда) Так сколько правд(истин) на самом деле?

4.  Указываю и различаю два подхода  - 1. Натуралистический 2. Деятельностный

Первый на веру принимает очевидное и отрицает умозрительное. Второй принимает натурализм как одно из возможных, отдавая приоритет таким вещам как "цели", "самоопределение", "организация", "средства", "нормы деятельности", "понимание", "схема объекта и знаковая форма", "мышление"... и кураж при этом должен быть, иначе ничего не будет в мире людей.

Добавлю еще одну мысль-

последнюю нашу империю (СССР) я определяю как славяно-семитскую цивилизацию. За что могу быть уличен в неправде как семитами так и антисемитами. Не выгодная у меня позиция.

Но теперь рефлексивный вопрос. Мы еще в экологической теме?

Экология это, по сути, "жильё-логия". Такая "жилология". (Или... "жилология" - другая, новая наука?..)))  Всё, что может, на Ваш взгляд, быть полезным проекту «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ) - всё это в теме. Если влезает в рамки. Хотя... Никогда не поздно рамочки-то и расширить.))

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service