Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Инвестиционный проект «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ)

Перенесено из темы "Биология Живой земли"

Участник Евгений :


Как создать долгосрочные активы?

На этот вопрос поможет ответить

инвестиционный проект

« Кластер Экологических Технологий » (КЭТ)

 

Суть проекта

За счет развертывания КЭ-Технологий на территории села Старая Эметовка и природно-хозяйственного ареала   Межлиманья сформировать уникальный ресурс для развития опережающих методов жизнеустройства на Земле.

 

В состав кластера входят:

 

I. Земельный Университет Межлиманья (ЗУМ),

   который является:

- образовательной единицей («знаниевым реактором»), формирующей целостное мировоззрение человека на основе фундаментальных знаний и онтологий;

 а также  

-коммуникационной площадкой для достижения консенсуса во взаимодействии и принятия стратегических совместных решений  в рамках программы развития КЭТ.

 

В содержательную основу образования в ЗУМ положены три типа практико-ориентированных знаний

1. Земля

Знания о природной основе жизни - жизненных средах.

Одна из важных составляющих - методы земледелия.

Предметом изучения  являются перспективные системы хозяйства – например – Органическое и Биодинамическое земледелие.

 

2. Человек

Знания о человеке и сообществах. Социопрактика.

Человек  - индивид, коллектив, группа, общество - все это формы организации человеческой жизни и способ достижения целей путем организации совместной деятельности.

 

3. Бытие

Знания о методах организации материального, пространственного и технического обустройства жизни.

Методология, инженерия, архитектура, наука организации, управление и т.п.

 

II. Экспериментальная Матрица Экологических технологий (ЭМЭТ),

  который обеспечивает

- рабочую среду для экспериментирования и создания инновационных моделей развития сложных комплексов деятельности, имеющих позитивную экологическую перспективу.  

- площадки для инициирования и запуска долгосрочных инвестиционных проектов

Вопреки распространенному  стереотипу, что долгосрочные  инвестиции это вложения с отдачей в отдаленное время, мы убеждены, что долгосрочные  инвестиции это включение в процессы с долгим циклом жизни, что и обеспечивает долгосрочную устойчивость, стабильность и жизненную перспективу.

 

III. Визит-центр «Геополис». (Планируется разместить на свободных территориях в административных границах села Старая Эметовка).

   «Геополис» Служит базой для приема гостей в формате:

- Экологического (зеленого, сельского) туризма

- Совместного общения дружественных компаний, сообществ, корпораций…

- Оздоровления  с активным использованием природного фактора

- Установления партнерских связей и культурного обмена

- В комплекс визит - центра входит информационно-издательский комплекс   «Человек-Творчество-Информация»  («ЧТИ»)

 

 

IV. Село Старая Эметовка – существующая, населенная и хозяйственно освоенная часть  в административных границах населеного пункта.

В рамках проекта село Старая Эметовка  выполняет миссию сохранения и воссоздания традиционных укладов - хозяйственных, культурных, социальных; и

является важнейшим фактором культурно-исторической идентификации места

За счет включения в  проект КЭТ, село получит доступ к

- построению действенных механизмов местного самоуправления, что значит совместное планирование территориальным сообществом своего будущего

- решению социальных задач воспитания детей, открытия перспектив молодежи, активной деятельной жизни взрослых, достойной старости.

- развитие клубной деятельности, дающей эмоциональную,  интеллектуальную, эстетическую  полноту жизни.

 

. . .

Участник Евгений :

В каком то смысле эту инициативу можете понимать как альтернативу Сколково.

-Где это, Cколково?

-Так это аж 2000км от Одессы.

-Оооо, какая глушь.

 

Перспектива наша такая -  партнерство и создание холдинга с проектно управляющей компанией "Живая земля-Разумный мир" .Теперь нужно наращивать ресурсы. Как для этого использовать ваш форум? Чтобы не зафилософствоваться, а сделать философию рабочим моментом нашего понимания в процессе деятельности.

 

. . .

Участник Евгений :

Еще есть мысль, заведите там у себя в подмосковных местах побратима Ст Эметовки, что бы можно было наладить обмен полезными ресурсами. Кооперация сел обязательно должна быть, не взирая на расстояния.

Из наших ресурсов-лечебные грязи, покруче мертвого моря, много солнца, в 20 км Черное море,  рядом Одесса, очень вкусная брынза,возможность приобрести усадьбы и приводить их в чувство.


 

Views: 2199

Attachments:

Reply to This

Replies to This Discussion

Читал про деловое искусство. Но дело изначально и есть искусство.

 Мир человека(чества) сообщества это произведение искусства..говорили мы об этом уже с Вами. Дело-это гармонизация, лепка жизни. Красота дела в нем самом. Ежели дело спорится, то это гармония... и не нужно никаких прибамбасов, украшательских. Пытаюсь  вспомнить из опыта своего-было ли такое? В глубоком детстве мне дед мой сделал деревянный велосипед-жаль ,что не сохранился. 

А  дело извратили в зарабатывание денег -чем больше тем деловее...но, это мы  тоже проходили.

Мы сейчас переживаем бессмысленное время. Обретение смысла...Ван Гог изобразил человека, сидящего внутри машины, вот это квинтесенция нашего времени-внутри машины потребления, производства, внутри машин. А надо бы снаружи, а машины это средство. Мы же сейчас тоже машиной пользуемся в интернете- пытаемся оседлать её...

Это еще одна тема программы человек и машина. Хоть старая тема с бородой, но так и не отвеченная. А это архитектурная тема. Вы говорите - а где жить? Есть ли машина жизни? А я отвечаю-вот то что я нарисовал на схеме -это машина. Ну кому нормальному придет в голову жить в машине, на ней работают-преобразуют исходное в нужное. А живут вне машин в общении. Есть производство а есть клуб. Это разные пространства, и каждое имеет свою территорию.  а сама по себе жизнь...всегда тайна,хотя и очевидная ,но ускользающая от окончательных определений. Как только приобретает определенную форму, умирает. Рост и развитие -вот форма жизни. Но жизнь использует неживое, вовлекая его в свой процесс. Ущла жизнь, все остановилось. "Живое и неживое" Тоже тема для "уместных.." Из жизни нужно вовремя убирать то что уже отжило, а как различать когда кругом столько постмодернистских имитаций?

"Есть производство а есть клуб. Это разные пространства, и каждое имеет свою территорию.  а сама по себе жизнь...всегда тайна,хотя и очевидная ,но ускользающая от окончательных определений."

Да, да, конечно. Это и есть наша реальность. Точнее, бывшая реальность! Теперь и вместо производства, и вместо клуба.. что?.. Руины! И прежде чем большой народ поставить на колени перед своими руинами, разодрали жизнь пополам! На "производство" и "клуб". И тем самым уничтожили, медленно разодрали до смерти, со временем. Дихотомия, по-научному. Хотите, хоть диалектикой обзовите, всё равно пополам, двойственность-симметрия. А мышление у большого народа - троично-ассимитричное. По-сути, парадоксальное и никак не рационалистическое. Жизнь, как чистой воды искусство. Нельзя больше раздирать жизнь на "производство" и "клуб". В топку то и другое! (тем более, что клуб - по-сути, то же производство, его зомби-идеологическая поддержка) Есть только жизнь, за неё и держись. :) И в этой жизни много всяких всячин, не исключая и творение хлеба насущного.


Жизнь нельзя раздирать как целостность, но для жизни нужна разнообразная и организованная упорядоченная среда. Возьмите любую сельскую усадьбу. Там все имеет свое место и пространство разделено на территории-дом,сеновал, помещения для скота, птицы,выпас, и прочее. Различите саму био жизнь как целостность и ареал её обитания и тогда получится живая земля. Поэтому нужна деятельность по благоустройству жизни, а деятельность строится по критерию рациональности и организации. Так что машины ,железные или организационные или какие то иные все равно нужны,как устройства по производству работ. Вошел в машину,сделал дело, вышел из машины-радуешься сотворенному и других радуешь.

У меня там в машине территориальной организации есть умные устройства которые 1.картографируют пространство, чтобы понимать границы-места того или иного процесса, 2.проекты деятельностей,чтобы видеть какие есть на сегодня ресурсы развития , и 3.онтологии, чтобы понимать суть происходящего, т.е для чего все это существует и что вообще происходит в данный момент. Вот мы сейчас проделали онтологическую констатацию-мы живем в эпоху постмодерна и далее пришли к выводу,что её нужно преодолеть, а для этого нужно что то делать, т.е строить какую то деятельность по преодлению, и понимать как и где она может быть развернута. Можно считать что Старая Эметовка это одна из территорий  где предпринимается попытка преодолеть постмодернистские разрывы  нашей жизни.

А мне картинка понравилась :) и все понятно и все это закатывается в машину что бы занималась хлебом насущным и дала человеку возможность творить нечто более масштабное чем завтрак обед и ужин.

 

С уважением

Одна из ключевых фраз :

"..опасность неправомерного захвата и уничтожения природного и хозяйственного наследия.."

Да... Захват и уничтожение наследия... И не только хозяйственного. Действительно, на нашу долю выпадает довольно своеобразная архитектура.  Или архистратегия. Творческий замысел прост - не отдадим. Наша им архитектура - ФигВам. Можно архитектурный конкурс провести "Наш ФигВам". Студенты потянутся в КЭТ. :)  

Главное не переборщить со студентами. Работать нужно спокойно и конструктивно.

Как говорил герой фильма "Бриллиантовая рука" - "Бить буду сильно,но аккуратно"

Очень важный этап составление задания на проектирование(не формально бюрократический а практически адекватный и без проектно-бюрократической казуистики). Можно сказать важнейший. Результат этой работы позже.

)) Да, пресловутое задание...)) Архитектору?.. От кого??..))

"Задание на проведение хирургической операции". Составлено и подписано господином заказчиком под наркозом.

Ведь в практической повседневности умудрились упасть ниже нижнего - на каждом шагу даже не "задание на проектирование", а вообще "ТЗ" (техническое задание). Не взирая на то, что сфера деятельности архитектуры ВООБЩЕ не в уровне техники. Архитектура - искусство. Это бесспорно.

В нашем посильном творчестве мы перевели первый шаг целеполагания с "ТЗ - техническое задание" на "ТЗ - Творческий Замысел". Составляется только сообща. В несколько итераций.  Существует парадигма "Заказчик и исполнитель". Вводится новая - "Автор и исполнитель (в одном лице)". Самое интересное - формирование этого "одного лица" - коллективного СОавтора. Без отрыва архитектора от общества.

Нынешнее положение в "задании" - полное отсутствие целеполагания в уровне архитектуры. Архитектура только в триединстве "Польза-Прочность-Красота".. "Польза" - алес. Значит и вся триада тоже. Без осмысления Пользы в категориях искусства - архитектуры быть не может. Некая "тектура", но не "архи".

Однако, тема животрепещущая..))

Уяснение задачи и условий её решения уже практически решенная задача. Остальное дело техники. Поэтому если составление задания понимать так, то это уже проектирование. Надо различать что есть ТЗ. и Задание на проектирование как элемент казуистики и задание как элемент реальной деятельности.

Попробуем представить без этих мифических героев заказчик-исполнитель. Это все производные от тотальности разумного мира.

Разумный мир, опять же, масло маслянное .

Но, как не крути, мир деятельности и мышления объективен, а мир людей и прочих заказчиков с архитекторами - вторичен(но не субъективен а случаен и ситуативен) Субъект - тот кто отважится и проявит силу духа быть чем то, но не героем ситуаций  а просто(ха-ха) вершителем дел человеческих без пафоса, а спокойно и рассудительно. Смирение -великое дело и простое человеческое занятие - никто не похвалит, но "кроткие унаследуют землю"- учтите, я не проповедник и не миссионер,а мирской человек. Да ,кстати ,мы не выпали из темы в очередной раз?

Из темы мы, похоже, ещё не совсем выпали. Если анонсированный ранее 

"Очень важный этап составление задания на проектирование(не формально бюрократический а практически адекватный и без проектно-бюрократической казуистики). Можно сказать важнейший."

является составной частью КЭТ, то совсем не выпали. 

И всё-таки "задание" это когда задают. Задаёт тот, кто лучше знает "Что делать?". В мире людей задание задаёт руководство, руководитель. Наш руко-водитель тот, кто водит нашими руками. Просто я хотел знать - кто водит руками архитектора? Архи-архитектор? А им руководит архи-архи-архитектор? В любом случае, можно и не дотошничать когнитивно, а принять "тайну руководства" как она была и есть (и "будет есть"). Если б не "..опасность неправомерного захвата и уничтожения природного и хозяйственного наследия..". В любом случае бывает деяние по заданию, а бывает деяние по призванию. Добровольное деяние. Оно неймёт заданий. Кто вот, например, задал Вам задание проектировать КЭТ?..;))

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service