Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Краткое представление общего замысла проекта "Живая земля" в администрацию г. Сергиев Посад.

Архитектура пространства образования и образования пространства.
Воплощение образа жизни – «Живая земля».


«Мега-Ливинг»; многомасштабные («фрактальные») взаимоперетекающие со-кластеры; соборное поместье – разные имена единой, живой территориально-административной структуры, одного живого организма, несущего в себе дух неповторимого, своеобразного и родного образа жизни России.
Воплощение образа – облачение образа в плоть. Именно архитектура, как богатейшая сфера культуры человечества, имеет своей сутью способность «уловить неуловимый образ», и провести его в земную жизнь сквозь многочастный сложный путь конструирования, методологии, технологии и материала. Архитектура – уникальная сфера культуры, как искусство, умноженное на науку и технику. Искусство воплощения образа жизни в пространстве. Архитектура в современном мире выходит из берегов привычного зодчества и способна привнести представление о гармонии в технологически перенасыщенном обществе. Гармония в пространстве – главное достояние и содержание архитектуры. «Польза, прочность, красота» - эта знаменитая архитектурная триада древнеримского архитектора Витрувия ждёт своей реализации во всех областях жизни и деятельности современного, т.н. информационного общества.

Создание архитектуры единого информационно-географического пространства.
Единственно верным (а возможно и единственно доступным) средством ориентирования в едва ли исчислимых потоках информации, в многочисленных, разобщённых, многополярных, а ныне ещё и многомерных пространствах с неустанно растущей мерностью – является надёжная система навигации и средство всеобщего оповещения – канал общедоступного СОобщения – СОвесть. Отсутствие прямого доступа к данному каналу делает необходимым создание специального архитектурно-информационного подспорья.


Основные позиции программного проекта «Живая земля».

Образ жизни нельзя измерить. Образ безмерен и неисчислим.
“Живая земля” - обретение своего образа. СВОЕОБРАЗИЕ.
Содержание - забота и попечение.
Содержание - совместное держание (в-месте).
Содержание - смысл и ясность, содержимое формы.
Содержание есть только в живом. Новая область культуры хозяйствования – содержание земли.
Создание живой многочастной соборной структуры, объединённой общим содержанием.
Российское внегородское просторное селение – соборное поместье.

Создание и содержание со-здания.
Жильё создаётся замыслом жителя. Сообщество жителей собирается до и для формирования замысла жилья. Сами жители и являются смыслом и содержанием этого замысла. Техническая реализация объединения поместного сообщества выполняется в т.ч. с помощью разработок в области социологии, психологии и современных средств коммуникации.

Дом-территория – поместье.
Смысловое одушевление жилья, перенос самого понятия “жильё” из набора помещений, “коробочки” на простор территории, земли. Введён новый “формат” жилой недвижимости – «ливинг» - дом-территория (поместье, место жительства) «ливинг» - наилучший формат для содержания растущего и пластичного жилья (соборное поместье – дом-конструктор).

“Паутина-пути” – сетевой надземный транспорт.
Доступная территория - доступное жильё . Созданы основные технические, социально-психологические и экономические принципы сетевого высокоскоростного надземного транспорта – «Паутина-пути» (”паутинка”) Создаётся архитектура транспорта трёх стихий и трёх измерений.

Триангулярная планировочная структура (T.P.S.)
Применение в проектировании, введение в планировочное и территориально- административное мышление недостающего третьего направления. Переход от двухосевого, “квадратного” мышления к трёхосевому, “треугольному”. Повышение доступности и пластичности территории не только увеличением количества связей, но и разнообразием их направлений.

Семантическая палитра жилой среды.
Фактически создаётся язык написания (и описания) семантики жилой среды. Язык живого письма, письма жизни. Некая смысловая и содержательная «живопись по земле». Техническими приёмами этой своеобразной живописи являются способы гармоничной организации и самоорганизации жизни и деятельности человека в земном пространстве. Смысловые композиции языка соборного поместья выражаются в неисчислимых образных категориях суггесторного характера, чувственного восприятия. Они применимы во всех поместных масштабах – от детской комнаты до региона. (Расскажи себе свой дом. Выведи жизнь за рамки ликвидности.)
Основные понятия, цвета палитры «живописи по земле».
Каждый из цветов назван одним словом. Но в их названии есть элемент условности требующий того или иного пояснения.
- Душа (личность, душа как «человеческая единица», душа как душа)
- Семья (общность как явление, собрание, коллектив, семья, сообщество)
- Общение (общность как процесс, совещание, согласие, единение, община)
- Связь (коммуникации во всех смыслах, от человеческих до инженерных)
- Дело (творчество, как генерация энергии; работа, как потребление энергии)
- Радость (радость, удовлетворение, счастье, развлечение, праздник)
- Нужда (потребности естественные и противоестественные)

На примере проекта «Сергиев Посад. Русский Мир.»
Жемчужина Троице-Сергиевой лавры даже внешне, визуально не должна находиться в горсти фальшивого жемчуга исторической имитации в угоду «балалаечно-сувенирным» запросам современной индустрии туризма.
Основные позиции программного проекта «Живая земля» смогут привнести в Сергиев Посад не формальную историческую имитацию, а современный содержательный образ. Образ, по форме и технике «ультрасовременный», но с содержанием глубокого, скромного, радостного и достойного предков подхода к организации жизни и творчества в земном пространстве. Организовать духовный диалог эпох, диалог наследия и повзрослевших наследников.

Views: 28

Comment

You need to be a member of Living Land to add comments!

Join Living Land

Comment by Николай Жданов (Livinger) on April 8, 2009 at 1:09am
06.04.09:
Для рассмотрения торгово-промышленной палаты Сергиево Посадского района нами предложен ТЗ (творческий замысел) "Информационно-экономическая община". В ходе предварительных слушаний и говорений на данную тему, признано, что данный творческий замысел в целом соответствует интересам членов торгово-промышленной палаты Сергиево Посадского района. "Информационно-экономическая община" способна оживить экономическую жизнь района и создать новые экономические отношения в деловой среде региона.

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service