Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

«Викиномика» - книга о сетевом сотрудничестве

На сайте http://wikinomika.ru/ идет редактирование русского издания книги

Дона Тапскотта (Don Tapscott) и Энтони Д.Вильямса (Anthony D. Williams)
«Викиномика».

Это новое понятие, название которого происходит от соединения терминов Вики и экономика. Авторы представляют это как новое искусство и новую науку сотрудничества в век сетевых технологий.

В книге рассказывается об использовании в бизнес-технологиях принципов
массового сотрудничества (mass collaboration),
взаимодействия равных (peer collaboration) и
идеологии открытого кода.

Разработка программного обеспечения, издательское дело и фармацевтика, такие успешные проекты, как MySpace, InnoCentive, flickr, Second Life, YouTube и проекта "Геном Человека"- все это, по мнению авторов, закладывает основу организации экономического взаимодействия, которая придет на смену нынешним компаниям и банкам.

Авторы считают, что сегодняшний кризис мировой экономики может резко активизировать этот процесс: «на смену социальным институтам, тянущим за собой в гроб мировую экономику, придут новые зарождающиеся сетевые производственные и кредитные объединения».

Последние будут поощрять развитие
социальных сетей,
краудсорсинга (crowdsourcing, работа над проектами неоплачиваемых любителей в свободное время),
смартмобов (smart mobs, самоструктурирующиеся социальные организации, использующие прогрессивные технологические достижения),
групповую мудрость и другие понятия.

Зарегистрировавшись на сайте http://wikinomika.ru/ можно не только почитать книгу до выхода ее в свет, но и принять участие в ее редактировании.

Views: 24

Comment

You need to be a member of Living Land to add comments!

Join Living Land

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service