Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Инвестиционный проект «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ)

Перенесено из темы "Биология Живой земли"

Участник Евгений :


Как создать долгосрочные активы?

На этот вопрос поможет ответить

инвестиционный проект

« Кластер Экологических Технологий » (КЭТ)

 

Суть проекта

За счет развертывания КЭ-Технологий на территории села Старая Эметовка и природно-хозяйственного ареала   Межлиманья сформировать уникальный ресурс для развития опережающих методов жизнеустройства на Земле.

 

В состав кластера входят:

 

I. Земельный Университет Межлиманья (ЗУМ),

   который является:

- образовательной единицей («знаниевым реактором»), формирующей целостное мировоззрение человека на основе фундаментальных знаний и онтологий;

 а также  

-коммуникационной площадкой для достижения консенсуса во взаимодействии и принятия стратегических совместных решений  в рамках программы развития КЭТ.

 

В содержательную основу образования в ЗУМ положены три типа практико-ориентированных знаний

1. Земля

Знания о природной основе жизни - жизненных средах.

Одна из важных составляющих - методы земледелия.

Предметом изучения  являются перспективные системы хозяйства – например – Органическое и Биодинамическое земледелие.

 

2. Человек

Знания о человеке и сообществах. Социопрактика.

Человек  - индивид, коллектив, группа, общество - все это формы организации человеческой жизни и способ достижения целей путем организации совместной деятельности.

 

3. Бытие

Знания о методах организации материального, пространственного и технического обустройства жизни.

Методология, инженерия, архитектура, наука организации, управление и т.п.

 

II. Экспериментальная Матрица Экологических технологий (ЭМЭТ),

  который обеспечивает

- рабочую среду для экспериментирования и создания инновационных моделей развития сложных комплексов деятельности, имеющих позитивную экологическую перспективу.  

- площадки для инициирования и запуска долгосрочных инвестиционных проектов

Вопреки распространенному  стереотипу, что долгосрочные  инвестиции это вложения с отдачей в отдаленное время, мы убеждены, что долгосрочные  инвестиции это включение в процессы с долгим циклом жизни, что и обеспечивает долгосрочную устойчивость, стабильность и жизненную перспективу.

 

III. Визит-центр «Геополис». (Планируется разместить на свободных территориях в административных границах села Старая Эметовка).

   «Геополис» Служит базой для приема гостей в формате:

- Экологического (зеленого, сельского) туризма

- Совместного общения дружественных компаний, сообществ, корпораций…

- Оздоровления  с активным использованием природного фактора

- Установления партнерских связей и культурного обмена

- В комплекс визит - центра входит информационно-издательский комплекс   «Человек-Творчество-Информация»  («ЧТИ»)

 

 

IV. Село Старая Эметовка – существующая, населенная и хозяйственно освоенная часть  в административных границах населеного пункта.

В рамках проекта село Старая Эметовка  выполняет миссию сохранения и воссоздания традиционных укладов - хозяйственных, культурных, социальных; и

является важнейшим фактором культурно-исторической идентификации места

За счет включения в  проект КЭТ, село получит доступ к

- построению действенных механизмов местного самоуправления, что значит совместное планирование территориальным сообществом своего будущего

- решению социальных задач воспитания детей, открытия перспектив молодежи, активной деятельной жизни взрослых, достойной старости.

- развитие клубной деятельности, дающей эмоциональную,  интеллектуальную, эстетическую  полноту жизни.

 

. . .

Участник Евгений :

В каком то смысле эту инициативу можете понимать как альтернативу Сколково.

-Где это, Cколково?

-Так это аж 2000км от Одессы.

-Оооо, какая глушь.

 

Перспектива наша такая -  партнерство и создание холдинга с проектно управляющей компанией "Живая земля-Разумный мир" .Теперь нужно наращивать ресурсы. Как для этого использовать ваш форум? Чтобы не зафилософствоваться, а сделать философию рабочим моментом нашего понимания в процессе деятельности.

 

. . .

Участник Евгений :

Еще есть мысль, заведите там у себя в подмосковных местах побратима Ст Эметовки, что бы можно было наладить обмен полезными ресурсами. Кооперация сел обязательно должна быть, не взирая на расстояния.

Из наших ресурсов-лечебные грязи, покруче мертвого моря, много солнца, в 20 км Черное море,  рядом Одесса, очень вкусная брынза,возможность приобрести усадьбы и приводить их в чувство.


 

Views: 2199

Attachments:

Reply to This

Replies to This Discussion

Очень интерЕСно! Будем думать как сотрудничать. Сёла-побратимы - замечательно!

Содружества (кооперация) сёл - будем создавать "Земные созвездия", где каждое село - звезда, а деловая композиция из них - созвездие. Далековато, правда.. Но физические расстояния не так важны.

А по поводу "Сколково" - не сыпьте соль на раны... Увы. Конечно, хотелось бы иметь какой-то такой (или иной) проект государственного масштаба. Но сейчас..- Увы...

инвестирование в образование очень тонкий процесс. А его в том числе и Сколково сводят к интеллектуальной гламурности и продаже дорогих дипломов. Государственное образование, вообще, по сути, это выдача ксив,не более. для статуса и занятия мест в госструктурах. А настоящее образование должно иметь общественное происхождение и связано не с потребностями государства или структур а с необходимостью сообществ. Обращаю Ваше внимание что потребность-категория рыночная(мы часто потребляем то что не есть необходимым) а необходимость -категория человеческая и связана с осознанием человеком и сообществом самих себя ,и различением существенного и случайного. Образованность в этом тоже заключается-уметь отделять зерна от плевел.

Исторической справедливости ради: (ради - в смысле, для))

Что касается образовательного проекта Сколково (Московская Школа Управления "Сколково"). Нужно отдать им должное - государственными дипломами они не торгуют. Как заявлял в СМИ их ректор тов. Волков (почти близко к тексту): таким распространённым бизнесом, как торговля "социальными знаками" оне не занимаются. Гос. дипломов Сколково не даёт. К тому же я был приятно удивлён вычитав в их стратегии - "Управление есть практическое искусство". Это шаг от тупоголовых манагеров к попытке живого процесса. Хотя бы на уровне лозунга, но всё же. (Архитектура тоже практическое искусство! Виват Витрувий - "Польза, Прочность, Красота"!) 

С одной стороны, понтов вокруг Сколково разведено и без гос. дипломов. Но с другой стороны - прекрасный пример, что смелее надобно в образовании. Умеешь - учи! Не шибко оглядывайся на бумажки и их торговцев. И гос. вымогателей разных лицензий, аккредитаций и индульгенций. А что касаемо самих студентов, опыт явно показывает - кто пришёл за гербовой бумажкой, в творческом деле не боец. Не научишь, расшибись - ему не нада. Ему диплома нада и на работу к папа. (А папа, обычно, на хлеборезке бюджета пятым тараканом работает. На рублёвку хватает. Хотя, хрен с ними.)

Короче, Сколково - всё-таки попытка научить борзых щенков хоть что-то полезное бегать.

Однако, выше по дискуссии я имел в виду другое Сколково. То, которое "филькиных инноваций потёмкина деревня". "Инновационное платье короля". Оно одноимённое, видимо в стратегии всё сольётся в одно целое. Но пока явных деловых пересечений нет.

Пересекался с Волковым еще в методологическом сообществе 20 лет назад. Он несет конструктивное и осмысленное начало, и методологическую культуру (СМД-методологию). Но в целом ситуация неоднозначная. Всякая попытка институционализации чего то интеллектуального имеет этот аспект коньюнктуры,гламура,идеологий, конформизма и прочих хитростей. Главное чтобы внутри было содержание.

Евгений, как Вы наверное уже видели, вчера на "Живой земле" появился новый раздел forУМа - "Живые проекты". Там уже живёт проект "Мегаполье-Андреаполь". Будет весьма уместно, если "Инвестиционный проект «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ)" тоже будет содержаться вместе с живыми проектам. В разделе "Живые проекты" можно создать одноименную тему ("Инвестиционный проект «Кластер Экологических Технологий» (КЭТ)", конечно, лучше Вашей авторской рукой, а не авто-соавтором!) и дать ссылку на основное обсуждение в "Сотемах".

(Технически можно сделать и проще (просто сменить раздел темы), но тогда нарушится некоторая историческая достоверность зарождения и развития.) 

Аналитика.http://priss-laboratory.net.ru/T.E.X.T.S.-/strateg_works_forpost_2011_problems-ontology_zapotoch_2011-01-14.htm

 

Место расположения см .
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s

Всё очень интересно! Особенно интересно по части включения проекта в образовательный процесс (с практическим проектированием студентами). Эта деятельность очень перекликается с центральным замыслом о НАШе - Народной Архитектурной Школе. В НАШе задумано не продолжать странной практики проектирования неких архитектурных "объектов-вообще" или "проектов-в-никуда", коими являются все учебные проекты не имеющие реальной жизненной почвы. Каждый учебный проект НАШи будет включён в процесс с целью сотворять реальную архитектуру на реальной земле. Не каждый учебный проект будет реализован, но каждый будет стремиться выполнить реальную жизненную потребность, а не учебно-завиральную. Я рад, что КЭТ подразумевает похожий подход к работе со студентами-архитекторами (вкупе с опытными архитекторами-преподавателями, есссно).

http://priss-laboratory.net.ru/T.E.X.T.S.-/strateg_works_forpost_2010_problems-ontology_zapotoch_2011-02-17.htm

Вот новая статья.

Спасибо, прочту! И, конечно, отвечу.

4. Необходим и неизбежен переход от семантически-семиотической культуры к пространственно-территориальной. Переход связан со сменой арсенала средств: с "тексто-графических" на "полиэкранно-схематические". Тексто-графические средства становятся материалом полиэкранно-схематических устройств.

Красиво... Только не очень понятно. :)

Зачем Вы так сложно излагаете?... :.(

По внешним признакам немножко напоминает иллюстрацию к "ИнтерЕС" - много экранов и человечки перед ними. Но судя по описаниям схемы, у этих человечков не останется времени и места просто на пожить. :)

А жить-то где?.. :)

Это проект территориального цеха. А эти человечки - функциональные места. А жизнь описывается в других категориях- в поэзии, живописи, и прочих видах свободного творчества. Но, критику принимаю.

 Вспомнил Е. Базарова- " природа-мастерская и человек в ней - работник".

Мой коллега, владелец сайта, тоже сделал мне замечание, тоже в вашем направлении, но, несколько, в иной форме- пишет мне, что, мол де, недостаточно понятия территории и пространства (это безжизненная материя) - нужен культурный ландшафт-я так понимаю, что там и жизнь проходит- в живом ландшафте, то бишь, на живой земле.

 

"А жизнь описывается в других категориях- в поэзии, живописи, и прочих видах свободного творчества. Но, критику принимаю."

:) Пожалуй, я и не критиковал Вас. Это, как говорится, "А поговорить?".:)

Живопись, поэзию и прочие виды т.н. свободного творчества пора просить быть участниками жизни и деятельности (жизнедеятельности). Творчество в виде т.н. "видов искусств" (живопись, поэзия, песня, танец, музыка и прочая филармония), К УЖАСУ И НА БЕДУ (может и на погибель), попросту выводятся за скобки осмысления дел-делишек-деловой-деятельности... Это, Видите ли, получается, не дело... Так, тру-ля-ля.. (Так поди же, попляши, порисуй, посочиняй, пофилосовствуй, поархитектурь). В лучшем случае - какое-то отвлечённое, само-по-себе дело, искусство-для-искусства. Это искусственно создано! Искусственно оторвано от жизни и на пуанты в уголок поставлено. Это очень-очень плохо, мягко-мягко говоря. Такого в народной жизни не было! Проектная смекалка, стремление к красоте, гармонии во всём, образность, сообрАзность и целесообразность, были спутниками всякого ДЕЛА. Работали с песней! В танце складывались социально-общественные взаимоотношения! И это надо придумать сызнаво, как хорошо забытое новое. Ясное дело, возвращение искусства в реальную жизнь легко показать в нелепом виде - балерина на бензоколонке, живописец в супермаркете... Хотя... тут могут помочь приёмчики постмодерна... (Во всяком случае можно показать людям, что наша реальная повседневная жизнь не имеет ничего общего с тысячелетними стараниями по обретению гармонии. Цивилизованное общество потребления - скотоподобно)

На пространствах и просторах Живой земли должны развернуться т.н. Деловые искусства! (читали здесь о таком? что скажете?)

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service