Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Разработан бетон нового типа – гибкий и самовосстанавливающийся

Он может гнуться, трещины в нем могут самоустраняться благодаря дождевой воде, при этом он достаточно прочный для того, чтобы использоваться в строительстве мостов и других серьезных объектов. Речь о новом композиционном строительном материале, разработанном группой инженеров во главе с Виктором Ли. Инженер уже несколько лет пытался получить материал, способный гнуться, растягиваться, не реагировать на изменения температуры растрескиванием, и у него это получилось: его "самовосстанавливающийся" бетон может гнуться без потери целостности структуры, а если материал и повредился, трещины в нем могут сами «заживать» благодаря карбонату кальция, который будет вырабатываться в результате реакции соединения дождевой воды и углекислого газа. Такой материал будет стоить не дешево, но он является более надежным, особенно, если речь идет о местностях, подверженных землетрясениям.

http://mobbit.info/item/2009/5/7/razrabotan-beton-novogo-tipa-gibki...

Views: 100

Reply to This

Replies to This Discussion

Очень интересно. Спасибо, Сергей! :)
Хорошо бы, если действительно трещины на бетоне "заживали". Поживей был бы бетон. :)
Если тот кусок, что на этом фото, ещё и выпрямиться умеет - то вообще слов нет.
Жаль, ссылок там нет на более подробную информацию...
Могли запихать туда пластификаторов выше крыши и вся недолга. Ищи российского покупателя.
Впрочем, ключевая фраза там: "«заживать» благодаря карбонату кальция, который будет вырабатываться в результате реакции соединения дождевой воды и углекислого газа."
А это, к сожалению, как говорится, "..недоступен моему пониманию". :)))

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service