Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Геронтология и жизнь. Вопросы старения. Так ли страшно, как рисуют?.. "В СТАРОСТЬ - НА БЕЛОМ КОНЕ."

"Ху вант ту лив фореве?" (ц)
А кто-то хочет стать старым?..
А кто-то хочет быть вечно молодым? Может, вечно ребёнком? Или вечно студентом?..
На Живой земле есть большой знаток психологии - Людмила Семёнова. Наверняка она сможет рассказать нам (если, конечно, захочет))) много интересного о проблеме старения, с точки зрения психологии-геронтологии.
Людмила, расскажите, пожалуйста, что-нибудь важного и интересного.)) Может, ссылок нам порекомендуете для самообразования? А то на тему геронтологии такой тёмный лес в интернете. Я, например, запутался.)) А может специально путают?..))
........................
И позволю себе небольшой "мысливслух" на тему:
Старость – не новость. Отчего же всегда неожиданность? Почему большая часть наших соотечественников даже не планирует жить долго? Страшат болезнь и немощь… А я вот так думаю, - Болезни старости рождаются в нездоровом духе молодости. В здоровом обществе - и старость возможна ЗДОРОВАЯ.
"Экономика вечных студентов."
При чём здесь экономика? Как это влияет на нашу экономику?
А зачем короткой молодости «длинные» деньги? Бедность поселяется в душе, захватывает разум и распространяется в тщету счетов.
"Дорогой мой гроб."
Насколько, всё же, разными бывают ценности... Откуда, откуда берётся безудержная страсть к "материально-денежному" накоплению?.. Да, гроб будет дорогим. Утешает ли?

Views: 78

Reply to This

Replies to This Discussion

Спасибо, Людмила! Конечно, нас заинтересовала эта тема! ;)))
А лично меня, конечно, больше всего заинтересовал средовой аспект.
Увы, рукотворная, сотворённая человеками (и не только руками) окружающая среда враждебна к пожилым людям. Да и только ли к пожилым?..
И вот уж точно - "противостояние среде крайне энергозатратно для человека." Да.. Кто ж ему такую среду-то создал?.. Не хочет ничего понимать человек. Уверовал, что надо в этом мире выживать. Вот и выживает. Сам себя. Отрёкся от осознания общего пространства, стал воспринимать его как чуждые джунгли, в коих надо добыть корм себе, своей семье. Такое взаимопоедание особей и семей. Семья, правда, тоже уже трещит по швам (но это другая тема). Но отрицает человек, что душит его потребительское счастье одного дня. Наоборот, пока человек силён и молод, пока в нём много энергии, он чует кайф успеха в джунглях. Выживает сильнейший. Приятно быть сильнейшим. Со смехом и со драйвом (иной задумчиво, кальянно, чинно) жгёт сильнейший человечек жизненный кредит. Даже философию из этого ваяет. А честно(!) добытые в джунглях деньги скрасят его старость. А что ещё может скрасить старость? Только деньги. В них и комфорт, и здоровье. И верно, наверно.
Получается, что вся неприятность старости от нехватки денег? Ведь, будь возможность, то можно купить комфортную старческую среду? Эдакий старческий рай. Сначала джунги-среда молодости и силы, а потом в старческий рай-среду. (Ну, если сильнейший, конечно.) Эта модель вполне работает в т.н. цивилизованном мире. Попутно принося немалые доходы на "подтяжках-лепаксациях" всех видов, прямых и иносказательных. Чем мы хуже, или лучше?
Кстати, вчера общались с главврачом московского отделения петербургского института косметологии. (Раньше он работал в институте геронтологии) Хорошо пообщались, содержательно. Пожилые люди с деньгами (и немалыми) почему-то тоже не хотят старости, хоть и самой комфортной. Не в деньгах, выходит дело. Их то, оказывается, нужно для того, чтоб притвориться молодыми. Хотя бы личиком. И это только первая и маленькая волна "состоятельных людей эпохи потребления" в России. А ведь "наш человек" меры не ведает. Сдаётся мне, что индустрия по выемке честно(!) добытых денег из пожилых людей будет поставлена с размахом, "по-нашему", так же честно(!). Не знаю что там бизнеслюди придумают, но счастливой, спокойной старости они пока не продают. Они продают исключительно продление молодости. Как бы наладить торговлю счастливой мудрой старостью? Будет ли спрос? Или безумие потребительской молодости, раз захватив, уже не отпускает никогда? И всё кладёт на карту...
Считаю, что ключевые слова этой моей писанины - враждебная среда потребительства.
Понимаю, что однобоко рассматриваю тему. Однобоко, но с другого бока. :)) Может, по-совокупности, и в целом картинку нарисуем. :))

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service