Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Геронтология и жизнь. Вопросы старения. Так ли страшно, как рисуют?.. "В СТАРОСТЬ - НА БЕЛОМ КОНЕ."

"Ху вант ту лив фореве?" (ц)
А кто-то хочет стать старым?..
А кто-то хочет быть вечно молодым? Может, вечно ребёнком? Или вечно студентом?..
На Живой земле есть большой знаток психологии - Людмила Семёнова. Наверняка она сможет рассказать нам (если, конечно, захочет))) много интересного о проблеме старения, с точки зрения психологии-геронтологии.
Людмила, расскажите, пожалуйста, что-нибудь важного и интересного.)) Может, ссылок нам порекомендуете для самообразования? А то на тему геронтологии такой тёмный лес в интернете. Я, например, запутался.)) А может специально путают?..))
........................
И позволю себе небольшой "мысливслух" на тему:
Старость – не новость. Отчего же всегда неожиданность? Почему большая часть наших соотечественников даже не планирует жить долго? Страшат болезнь и немощь… А я вот так думаю, - Болезни старости рождаются в нездоровом духе молодости. В здоровом обществе - и старость возможна ЗДОРОВАЯ.
"Экономика вечных студентов."
При чём здесь экономика? Как это влияет на нашу экономику?
А зачем короткой молодости «длинные» деньги? Бедность поселяется в душе, захватывает разум и распространяется в тщету счетов.
"Дорогой мой гроб."
Насколько, всё же, разными бывают ценности... Откуда, откуда берётся безудержная страсть к "материально-денежному" накоплению?.. Да, гроб будет дорогим. Утешает ли?

Views: 78

Reply to This

Replies to This Discussion

Мда-ссс, Николай, а чего ты не написал твоё про "чёрный день"?
1. Поясню тем, кто не знает, смысл откладывания на "чёрный день" - синоним слов "на всякий случай, причём случай - хреновый", так?
Но если говорить об этом в разрезе старости, то этот "всякий случай" наступает неизбежно, как смена дня и ночи! И это "откладывание средств", а некоторые делают это всю жизнь - имеет какой-то извращённый смысл, т.к. из-за заначки на старость НЕ куплено вовремя что-то нужное, НЕ осуществилась поездка "в страну мечты" и т.д. и т.п... - пока человек был в расцвете сил.
Далее, Николай, передаю слово тебе, т.к. альтернативу этому - должен излагать автор идеи, я убеждён!
-----------------------
2. И ещё одного участника сообщества "Живой земли" хочу призвать в эту тему, Игоря Пасынкова, который выкристаллизовал Проект, смысл которого не больше и не меньше, как "Бессмертие".
Причём - реально возможное и достижимое в обозримый срок. Он правда, как-то увязал это со смыслом "страхования от смерти", однако суть остаётся.
Я знаком с его концепцией и полностью поддерживаю её. Это - ОЧЕНЬ интересно!
----------------------
3. И, уважаемая Людмила Семёнова! Я много слышал о Вас самого хорошего, и хотелось бы Вашего активного участия в таких темах, который тут обсуждаются не просто так - мы намерены реализовывать наши идеи и Проекты, и кое что уже начали делать.
Поэтому крайне интересно было бы послушать специалиста профессионала, в плане ЧТО и КАК можно сделать в обществе, чтоб пожилым людям жилось не просто лучше, а в полном смысле Жилось!...:-)

С уважением ко всем - Олег-77
"Мда-ссс, Николай, а чего ты не написал твоё про "чёрный день"?"
....................
Это всё же больше из психологическо-экономической оперы.))
Люди маниакально не имеют желания вкладывать ресурсы в своё светлое будущее. Они смеются и плюют в саму идею этого (ха-ха, тьфу!) "светлого будущего". Люди умны: они знают, они ВЕРЯТ, что нельзя рисковать ничем для этого, так называемого, "светлого будущего", глупого и призрачного. А нужно беречь ресурсы "на чёрный день". Люди закономерно и заслуженно получают то, к чему так старательно готовятся - лелеемый и долгожданный ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ. Всё идёт по плану.)))
................
"Жди меня и я приду! Только очень жди!"
Искренне твой,
Чёрный День.
Ну, из "психологическо-экономической оперы" наши правители вообще водевили клепают!...:-)))
Вот, самое свежее, из вчерашнего = Круглый стол под названием "Стратегия 2020".
Его накрывала Единая Россия в Торгово-промышленной палате, но настоящим хозяином тусовки был Сурков (а не Александр Шохин, который выступил модератором). (ц. - здесь и далее - из Блога нашего возможного коллеги по СМИ. Это - Леонид Бершидский, в прошлом Огонёк, Ведомости и пр., сейчас ФОРБС..:-), НО - готовит в тоже время новый проект "Слон").
Кто хочет, прочтёт сам, по указанным выше ссылкам первоисточники, а я процитирую то, что нам по теме, "Лыко в строку"...
Цитата из Блога // (ц. Сурков) "Вот мы откладывали-откладывали деньги на черный день. И черный день наступил. Теперь даже оптимисты говорят, что денег хватит на год. Это восемь лет работы! И денег хватит на год. Это [копить на черный день] жалкая цель для народа, который иногда называет себя великим! Партия стерилизации не должна победить!" (/ц)
-----------------------------------------------
Смысл этой фрейдистской речи заключался, очевидно в том, что, деньги от восьмилетней работы качалок надо было пилить сразу, не отходя от кассы. Как в 90-е. В 1998 году наш великий народ выступил гораздо красивее, чем сейчас. Мы вышли с конями, поколебал прогнившую капиталистическую систему. А сейчас так не получается из-за проклятой кубышки, которую надо просрать как можно скорее (например, вложить в строительство дорог -- они и после дефолта пригодятся).

Говорите, в Кремле растерянность? Там не понимают, что делать? Зря вы так думаете. ///////
Эй, Земляне, пора уже шевелиться, правители наши что-то совсем уже нюх теряют...:-)))


С уважением ко всем - Олег-77
Хороши же люди... Здравомыслящие. Но не расстраивайтесь, Архитектор. Эпоха здравомыслия для многих так и не началась... разбившись о противоречивость природы этих натур. И они обрекли себя добровольно на "чёрный день". Ими устойчиво владеют искушения. Поэтому они живут настоящим. Не менее глупым и призрачным, чем Ваше "светлое будущее".

Радоваться ли за этих людей? Не знаю. Как и не думаю, что надо огорчаться за тех, кто предусмотрел "чёрный день" в своём планировании жизни. Эти последние сеют, пашут, жнут и собирают в житницы. Наверное, правильно делают. А вовсе не потому, что наделены скудным, обедненным неверием воображением и излишней осторожностью.

Возможно, они рассуждают, что сначала надо обзавестить всем необходимым для счастливой жизни, а потом эта счастливая жизнь произойдёт. Но чаще она не происходит... Как, впрочем, не происходит и у тех, кто наделён иным воображением. Только личной безопасности у этих последних меньше. У незапасливых :) Из коих и я происхожу. К сожалению.
"И они обрекли себя добровольно на "чёрный день".
И это их выбор. А я вот много курю и добровольно теряю здоровье. И совершенно не обижаюсь, когда мне запрещают курить, скажем, в салоне самолёта. Уж очень взаимосвязан мир людей. "Их" добровольный "чёрный день" должен быть только их личным "чёрным днём". Приходится проектировать выходы. Увы, кто-то должен заниматься не только эксклюзивным дизайном своей квартиры, но и планом развития всего города. Чтоб он не встал навсегда в пробке и чтоб ветхие, но памятники не сменились повсеместно на крепкие, но копилки на чей-то дорогой гроб.
К сожалению, "они" обрекают на "чёрный день" весь салон самолёта. Они просто не в состоянии разглядеть пространство за пределами своего кресла. Они считают его глупой ненаселённой выдумкой. Но незнание законов пространства не освобождает отнюдь.
А жить по настоящему, конечно, можно лишь в настоящей жизни. Мечтаниями будущего её не заменишь. Но когда идёшь, лучше посматривать куда ставишь ноги.
"..сеют, пашут, жнут и собирают в житницы." - молодцы! это хорошо, это физика. А уж в итоге будет ли "чёрный день" или солнечное воскресенье - это более чем метафизика. Это вера.
Оттуда и происходим. И вовсе не к сожалению.)) А личная безопасность - вот уж точно, предмет воображения.))
"Они просто не в состоянии разглядеть пространство за пределами своего кресла".

- Да нет, вряд ли "не в состоянии". Вполне в состоянии. Разве неспособность "разглядеть пространство" подталкивает менять ветхие дома на крепкие новые? Какой-то растерянностью идеалистической повеяло.))) Если читаю то, что написано. Но ведь не эзопов язык? Нет?

Ну пусть, как пример. Крепкие дома в рюшах и без - продиктованы соображениями здравомыслия тех, кто имеет право диктовать. Их приобретения давно уже стали навыками. Увы. Наверное, они уговорили себя, что делают это для нашей же пользы. А "копилки" за счет народного бюджета - такие пустяки, еще наработают. На фиг этому стаду облупленные дома начала прошлого или конца позапрошлого, им ведь и надо-то только девятиметровую кухню для полного счастья.
Нет, эзопова языка нет.
Всё-таки я придерживаюсь стратегической линии - они не ведают, что творят. Нет тут идеалистической растерянности. Просто не хочется т.н. социальных потрясений. Если выяснится, что всё, что они творят - творят ведая и понимая, намерено и расчётливо, то... Нет не стоит проводить это допущение. Особенно до "широкой общественности". Не надо потрясений. Даже хорошо вооружённые продажные шлюхи не смогут отстоять общественный порядок. Из продажных шлюх - плохие воины. Сущие.
Так что, "они" просто заблуждаются, ошиблись, не знали. Они исправятся. Обязательно исправятся. У них нет выбора. (Ах, Куршавель...)
Исправятся, исправятся! :))) Бог в помощь! Смеюсь... видно, я в большей степени ориентирована на вульгарный реализм...

Просто ошибаются ))) Вся обойма крестных отцов... с сакральным трепетом лелеющих общественную смиренность... ошибается :) Бедолаги.

Нет, в этом плотно завинченном сосуде, с названием "Россия" на этикетке, никогда не произойдёт протечки - ибо это нерушимый рейх. А старики... что ж... наши разговоры о них теряют всякий оттенок значительности в том социальном измерении, которое главенствует в нашем мире.
Бедолаги, да.))) Бедняжки.)) Бедненькие.)
Вот и перезадаём "социальные измерения". И в этом деле наши разговоры не теряют "всякий оттенок значительности".))
(Говорят, кто-то где-то даже Авгиевы конюшни почистил.))
Плуты открытые и откровенные. Плетущие свои сюжеты, как сеть. В которую попадают все наши настоящие и будущие старики. И мы с Вами, Архитектор, попадём туда, если доживём, с нашими-то нервами, до этой незадачливой старости.))

Или, если повезёт, провиснем верёвкой сквозь одну из щелей этой сети.))
Здравствуйте, дорогие друзья! По предложенияю Николая Жданова хотела бы поделиться с вами некоторыми размышлениями о проблемах пожилых людей. Пока это наметки, некоторые "мысли вслух", но может быть, они будут кому-нибудь интересны?..
Итак, уже некоторое время я работаю с пожилыми и очень пожилыми людьми. Для большей эффективности взаимодействия с ними показалось полезным представить себя на их месте, поскольку старой-то я еще не была! (Всвязи с тем, что я психолог и ко мне обращаются клиенты разных возрастов и с разными проблемами, я часто сталкиваюсь с вопросом: а происходило ли в моей жизни нечто подобное, а были ли у меня сходные ситуации и переживания. Короче говоря, для моих клиентов так решается вопрос о том, есть ли у меня подобный опыт, а для меня это означает, доверяют ли мне.) Но вот старой я еще точно не была. Поэтому решила просто проанализировать, как же чувствуют себя эти люди среди нас.
С психологической точки зрения, колоссальное значение для внутреннего мира человека играет окрвжающая среда. И от того, как она нас принимает или не принимает, поддерживает или отвергает, доброжелательна к нам или враждебна, зависит наше внутреннее состояние, поскольку борьба и противостояние среде крайне энергозатратно для человека.
Ну, это была лирика. А что же я увидела...
Вокруг большое количество разнообразной рекламы. А кто же на ней? Красивые молодые люди - счастливые и довольные символизируют уверенность в завтрашнем дне и материальное благополучие. Не увидела я ни одного пожилого лица. А что же для пожилых не нужна хорошая косметика или модная одежда? Видимо, нам кажется, что не нужна...
Посмотрела на другие рекламные плакаты. Красивые украшения, великолепные машины. Для кого это? Неужто для пожилых? А могут ли они это купить? Мы им платим такую пенсию?..
Иду дальше. Аптека!!! Казалось бы, вот это подойдет! О! Противозачаточные средства и препараты для повышения потенции. Актуально ли это для пожилых?..
Утро. Транспорт. Час пик. Вечер. Транспорт. Час пик. Может ли туда забраться человек с палочкой или тот, что плохо себя чувствует? Ну, конечно, отличный выход: пусть ездят позже, когда уедем на работу мы! Куда им торопиться? А если они тоже едут на работу: им же нужны деньги, чтобы купить те лекарства. А может, они едут посидеть с внуками, чтобы мы пошли на работу? А может, им надо в поликлинику? А вы знаете какую очередь надо отствоять, чтобы получить инвалидность? Может быть, у вас в Москве как-то иначе, а у нас в солнечном Санкт-Петербурге надо придти затемно! Сама занимала для мамы очередь в 4 утра и спала в машине. А представляете, как старые люди шли туду ночью?..
Ну, и посмотрим на программу телепередач. Последнее время по телевизору стали показывать днем старые фильмы, но, к сожалению, не самого лучшего качества. Ведь днем часто смотрят телевизор домохозяйки, а для них интереснее сериалы...И пнсни старые почти не поют, и актеров старых почти не показывают, и о событиях прошлых почти не вспоминают...А ведь в этом была их жизнь, с этимс связаны воспоминания, той эпохе принадлежат их ценности...
Но мы заставляем их жить в новой эпохе - нашей! Высокие скорости, большое количество информации, отчужденность и разобщенность между людьми! Обратите внимание, все это воспринимается пожилыми как опасность! А кто это организовал? Ну, конечно, любящие дети!!!
Как видите, окружающая среда достаточно враждебна для пожилых, вызывает тревогу и неосознанное (а иногда, осознанное) желание защищаться. Чаще это выражается через агрессию. Именно поэтому нас часто окружают недоброжелательные, настороженные, недовольные всем и вся, пожилые люди.
Вот такие невеселые наблюдения и размышления...К сожалению, именно они позволяют мне лучше понять тех, с кем я сейчас достаточно много работаю, ведь старой я еще точно не была!
Если вас заинтересовала эта тема, мы можем обсудить многие вопросы геронтологии и не только, на этом замечательном сайте!
С уважением, Людмила Семенова
Да, многое сейчас не так, разве мы этого не знаем? Знаем. Но ничего изменить не можем. Чтобы изменить, не нам надо меняться, а поменять всю систему взаимодействия в том обществе, в котором мы живём, и которое не учитывает пожилых людей. Это государство не для них. И потому оно не устаёт самоопределяться по отношению к ним. И к нам тоже, в недалёком будущем. Старой Вы ещё не были, но ведь рано или поздно достигнете этого возраста. Тогда же и потеряете чувство равенства с младшими поколениями.

Старшее поколение становится определяющим фактором самоидентификации этого государства, к которому у меня язык уже не поворачивается применить определение "нашего". Оно никому не помогает сохранить позитивное мироощущение, к великому сожалению.

Наши родители, дедушки и бабушки не заслужили этого унижения, этой зависимости от нас, своих детей. Когда не могут планировать свою жизнь даже в мелочах. Как не может её планировать и моя мама - доктор наук. Потому что все равны в условиях - и те, кто не работал, и те, кто работал в поте лица. Все получают одинаковый мизер. Это можно назвать возрастом равенства. Возрастом, когда ты выходишь из активной социальной жизни, и начинаешь строить новые отношения с миром, выталкивающим тебя. Но у тебя есть шанс, если есть нормальные дети. А если нет?

И я не вижу тут выхода. Никакого. И даже темы для дискуссии не вижу.

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service