Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

"ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ЛИВИНГ (Русский дом будущего, Артефакт)"

Думченко Дмитрий Александрович

"Экстремальный ливинг (Русский дом будущего, Артефакт)"

Сказка. Просыпаться под шум прибоя, чувствуя неповторимый аромат можжевеловой рощи, настоянный на морских водорослях. Утриш – загадка. Здесь всегда живешь в ожидании чуда. Тонкость и легкость случайных встреч и расставаний. В доверии и согласии с природой рождаются иные мысли. И эта инаковость позволяет тебе творить мир будущего, преодолевая притяжение прошлого и настоящего…

Было тепло, и я не стал залезать в палатку на ночь. Поэтому, кое-как вырвавшись из плена призрачных снов, сразу увидел голубое небо с красивыми и веселыми барашками облаков. Слегка поразмышляв над суетностью этого мира, я мысленно активировал свою ИНС «Явь» . Мне всегда нравилось не только слушать ее «внутренний голос», но и видеть. Вот и сейчас Явь улыбнулась мне милой улыбкой симпатичной и юной китаянки.

– Доброе утро, Папа-Сан, – акцента, правда, в ее голосе было чуть.
– Доброе, – улыбнулся я в ответ.
– Будешь и дальше так же прохлаждаться или займешься наконец-то делом?
– Думаешь – стоит?
– А то!
– Лады. Так уж и быть, вываливай в мое консциентальное корыто очередной квант «нового спама» .
– Хм. На эту минуту у меня к тебе имеется одна-единственная загадка: «По итогам игрового голосования лидер-энигматиком ИКС «СоРазведка» на 2050 год был признан Папа-Сан». Итак, истина это или ложь?
– Правда-неправда-неправда-правда… Ну, пусть будет правда.
– А ты, однако, очень самоуверенный тип!
– А кому сейчас легко? А ты бы, Явь, могла бы уже и привыкнуть. Чай, не первый день замужем за мной.
– Угадал.
– Гадание здесь ни причем. Метод Королевы из «Алисы в стране чудес» работает всегда и везде.
– Ну, дальше идут поздравления. Думаю, ты их сам просмотришь на досуге. А вот, тебе, работенка в соответствии с твоим новым статусом…
– Опять, небось, Иные в очередной раз выпендриться решили, – перебил я.
– Ты прав. Их лидер-энигматик Виктория хочет с тобой пообщаться.
– Давай.
– Аудио-, видео- или сенс-сеанс?
– Сенсетив! Если, конечно, она не будет против.

Возникла небольшая пауза. Очевидно, моя Явь общалась с Викки, пытаясь убедить ее в необходимости и достаточности сенсетив-сеанса со мной. Интересно, какие аргументы она при этом использует? Надо будет, по свободе, проанализировать эти диалоги. В конце то концов, соразведчик я или нет…

– Дыбр, Сан.
– Дыбр, Вик.

Это были наши обычные приветствия. Не лишенные, впрочем, легкого оттенка загадочности и дурашливости.

– Моя твоя поздравлянцо!
– Спасибо! Чем порадуешь?
– Загадкой!
– Так, кажется, день удался. Загадка от иных это вам, знаете ли не хлеб с маслом и черной икрой. Загадывай.
– Тут вот какая незадача. Ты, наверняка, хорошо знаешь, что из себя представляют наши сегодняшние жилища-ливинги.

– Конечно, концепция «Живая земля» была впервые предложена московским архитектором Николаем Ждановым в 2008 году…

– Ага. Поначалу эти живые жилища были таковыми лишь на бумаге. Инновация, но не прорыв. А вот в 2012 году компании «НаноМир» удалось сначала создать первые наноассемблеры, а затем – нанофабриканты. И, наконец, в 2014 году была запущена первая строительная нанофабрика. Дальше – больше…
– Вик, ты мне сейчас всю историю русской нанореволюции пересказать собираешься?
– Не перебивай. В твоей работе умение слушать – самое то!
– Дык, кто ж спорит! Только ты посмотри, какая кругом лепота, а ты мне ливинги свои паришь. Давай – дуй ко мне. Здесь меня озадачишь.
– Блин, из-за тебя я Алисе пари проиграла. Она сказала, что ты и трех минут не продержишься…
– И ее в охапку…
– На этот раз тебе, папашка, придется покинуть сей Рай на земле. Дело срочное и архиважное. Итак, продолжаю. 2018 год ознаменовался тем, что к власти в России пришли Игрики , предложившие принципиально иной взгляд на развитие социосистемы. Развитие стало пониматься как возможность и способность человека инсталлировать в сознании более высокий протокол коммуникации. Старые протоколы при этом, разумеется, никуда не делись. А в 2025 году некто по фамилии Род на форуме КПП «Согласие» выложил новую версию концепции «Живой земли». Шедевр был принят на «ура» коммуникантами и скоро вошел во все игровые «жилищные» протоколы. Ознакомиться с ним ты можешь, перейдя по ссылке «Экстремальный ливинг». Я акцентирую твое внимание на трех новациях, предложенных Родом. Новация первая – жильцы могут произвольным образом менять протокол. Например, жилой дом может на какое-то время превратиться в транспортное средство, поменять свое местоположение и, как следствие, физический адрес. Причина – да хоть тот же природный катаклизм в виде землетрясения или наводнения. Новация вторая – жилец заранее может включить в протокол опцию «Чувственное управление» или «Сенсетив», активизация которой влечет за собой возможность мгновенной трансформации жилища в результате переживания жильцом определенного спектра эмоций, желаний или чувств. Тот же пример – человек не успел ввести осознанные мысленные команды в ИНС «Явь», испытывая состояние шока. Естественно, он должен с помощью определенной эвристики в спокойной обстановке создать матрицу соответствия «Чувство-Превращение». И третья новация – подарок спецслужбам и нечистым на руку людям. Я говорю о возможности для стороннего лица перехватить управление твоим ливингом. Что первым приходит на ум, так это кинговские страшилки про машину-убийцу. А что! Твоя крепость запросто может стать твоей гробницей. Или, на худой конец, настучать на тебя в соответствующие органы. Страшно?

– Ближе к делу. Что стряслось то?
– В районе Курильских островов зафиксирована спонтанная флуктуация иного.
– Уровень?
– Высший, то есть красный. Поначалу резиденция Лидера Русского Сознания на острове Онекотан стала менять произвольным образом протокол. Ошибку в системе управления экстремальным ливингом обнаружить не удалось. Выявить факт несанкционированного перехвата управления мы не смогли. Дальше – люди на соседних островах стали жаловаться на спонтанные изменения своих протоколов общения. Мы пытались все сохранить в тайне, но как ты понимаешь, сейчас это практически недостижимая вещь. А вчера резиденция попросту исчезла. Причем, техники уверяют, что никаких предварительных работ по утилизации ливинга они не заметили, то есть нанофабрика и нанореактор работали в обычном пассивном режиме.

– Хм. Похоже на прокол сути. Спонтанность как проявление воли.
– Вот и я думаю, а не ожили ли эти ливинги на самом деле? В общем, Русское Сознание поручило разгадать эту загадку тебе.
– Не слабый такой подарунцо.
– Ты наше Сознание знаешь. Стратагемы «если поручить проблему конкретному человеку, то он обязательно с ней справится» еще никто не отменял. Вот собственно и все. Действуй. Твоя Явь получила доступ ко всем материалам по этому делу.
– Погоди. А в каком состоянии находились системы вооружения этой резиденции?
– Тактические системы отражения атаки всегда находятся в активном режиме. Несмотря на то, что ливинг «Кудесы» был временно законсервирован. Информационная связность с другими ливингами составляла два процента от нормы. Связь осуществлялась через спутник. Удачи!

– Взаимно! Встретимся за ужином, дома. Поцелуй за меня дочь.

После сеанса я таки добрел до моря. Попробовал воду. Вода с утра была холодной. Медленно зашел в воду и поплыл…

Новая загадка – новая игра. А мышление по-прежнему в зоне риска. Много ли надо, чтобы чувствовать себя счастливым…

Я любил плавать под водой на задержке дыхания. Сознание прочищает не по-детски. А благодаря респироцитам появилась возможность находиться под водой часами. Я попробовал провести категориальный анализ произошедшего. Внимание сосредоточилось на паре «субъект-субъект». Неужели человеку удалось поменять свое мировоззрение и вступить в субъект-субъектные отношения с объектом и продуктом своего творчества и жизнедействия? А что? Давно пора. Следующий шаг – активизация триалектического мышления. Здесь интересно будет рассмотреть произошедшее с точки зрения возникших противоречий между образом жизни, образом себя и образом мира. Осталось дело за малым – найти носителей этих противоречий в данной ситуации…

Наплававшись, улегся на берегу. Лицом по направлению к морю на расстоянии, достаточном чтобы, протянув руку, коснуться набегающей волны. Пора была выходить за рамки сюжета. В соответствии с моим запросом Явь вывела визуальное изображение теории экстремальных ливингов. Основной цвета фигур получились синими и зелеными. Уже неплохо. Значит, игровой протокол взаимодействия с ливингом комплементарен человеческому сознанию в любой ситуации. Решив пока не проводить глубинную разведку сознания авторов теории, выбрал те фигуры, которые имели красную градиентную заливку синего фона. Как правило, содержимое подобных фигур обладало высокой потенцией к спонтанным флуктуациям иного. Интересная деталь – связность таких фигур друг с другом оказалась очень высокой.

Переходим к анализу содержательной части. Экстремальный ливинг может быть объявлен экстерриториальной зоной. В этом случае игрик сам выбирает, действует ли в его жилище государственный игровой протокол, принятый по умолчанию. Хм. Очень удобно для спецслужб, посольств и консульств. А вот еще одна засада. Пространственное масштабирование экстремального ливинга ограничивается ресурсной обеспеченностью нанофабрики и протоколом взаимодействия с базой. База – земельный (подземный), водный, воздушный или космический объемный участок пространства, на котором находится экстремальный ливинг. Целенаправленное изменение границ экстремального ливинга по идее возможно только в ситуации природного катаклизма или инсталляции игрового протокола «Экстрим» и его подвидов: «Игра», «Преступление», «Война», «Революция». Движемся далее. Владелец экстремального ливинга является ризомой. Другими словами, актуализация протокола «Экстрим» приводит к прорастанию системы управления жизнедеятельностью ливинга в любые игровые зоны , с которыми установлена информационная или психонетическая связность. Происходит мысленный захват чужих систем управления. Этот режим управления называется «Ризома». Управление другими игровыми зонами в режиме «Ризома» с помощью опции «Сенсетив» невозможно. Это в теории, а на практике как? Надо будет завтра поработать с последней версией игрового протокола резиденции «Кудесы». В режиме «Ризома» возможно управление климатом природной среды. Механизмы посмотрю позже. Что еще? Режим «Невидимка». В нашем случае техники констатировали полное восстановление старого ландшафта местности. Осуществить обратное средовое проектирование за одну ночь – технически довольно сложная задача. Сложная, но возможная. По идее, ливинг, а скорее – тот, кто им управляет, мог переместиться в пространстве и включить режим «Невидимка». А что произойдет, если включить одновременно режимы «Ризома» и «Невидимка»? Прошла ассоциация с вирусной инфекцией. Вирус внедряет свою ДНК в клетку и клетка начинает синтезировать белки вируса. А могут ливинги болеть? Больной ливинг – звучит. Кошмар архитектора…

Из состояния задумчивости меня вывели слова песни: «…А небо украдкой смотрело на них из-за высоких окон». И я снова увидел море и красоту Утриша. Сейчас непременно должно было прийти какое-то сообщение. Так бывает. Событие еще не произошло, а ты его потихоньку готовишь, мысленно пробуешь на вкус и цвет. Переживаешь его как бы из будущего, играешь с ним. Расслабляешься. И в этот момент оно наступает.
– Сан, с острова Итуруп исчезли четверо подростков, – как всегда Явь была предельно конкретна.
– Связь с исчезновением резиденции «Кудесы» установлена?
– Да. Примерно месяц назад они загрузили в свои ИНС подробные топографические карты острова и системы проектирования экстремальных ливингов. Для справки – на Итурупе находится филиал Академии Игры. Пропавшие там учились.
– Ясно.
– И еще. По собственному желанию они прошли спецкурс консциентальной разведки.
– Выходит, они знают, как мы их будем искать.
– Совершенно верно.
– А что спутник?
– Спутник зафиксировал их высадку на остров. Но спустя пять минут он их потерял…
– Еще одна странность. Подобные костюмы есть на вооружении только армии. Хотя, если они смогли захватить и умыкнуть резиденцию Лидера Сознания, то…Я уже ничему не буду удивляться. Правда, теперь можно надеяться, что это ребята приделали ножки ливингу. А не он сам каким-то загадочным образом обрел сознание. Ладно. Оповести наших. Место встречи – Кунашир. Время – сегодня в полдень.
– Будет сделано. Что-нибудь еще?
– Ну, я скупнусь разочек. А ты пока наблюдай за мной и завидуй. Молча.

– Шутишь?

– А то!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Взято с сайта проекта "Российский дом будущего".

Views: 131

Reply to This

Replies to This Discussion

Занятная фантазия. Отличная завязка для сценария к фильму. "Матрица" отдыхает.
А относительно к ливингам - идея "живого дома", "живой земли", мне кажется, не означает, что дома и земли должны буквально "ожить". Скорее в них (на них) должны "ожить" люди, уклад их жизни. Но это слабость почти всей научной фантастики, когда размышления о будущем, в основном сводятся к придумыванию, как можно более умунепостижимых технологий, и технических терминов к ним. А сами люди просто механически переносятся в этот новый мир.
)) Есть такое дело. Согласен с тобой.
Живое не то, что движется, а то, что душу имеет.
Но это всё-таки не тот случай. Этот рассказик поглыбже.)) Я тоже не сразу понял, в чём там дело. Автор имеет какое-то отношение к Санкт-Петербургской Школе Сценирования, а это интересно.)) (Ссылок не даю - там у них трояны бродят)

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service