Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Кстати, кто-нибудь может популярно объяснить, что такое ЭКОЛОГИЯ?
Конечно, в словарях есть несколько определений. Причём, довольно разных. Давайте поделимся своими версиями и размышлениями на тему.

Views: 88

Reply to This

Replies to This Discussion

Вот, не совсем в тему, встретилось такое сказание о страстях по экологии Байкала:
"Пиррова победа экологов."
Если совсем коротко, то это по-моему, это наука о взаимоотношении живой и не живой природы.
А вообще как и любая -логия, эта -логия является способом поговорить. Причем в процессе такого разговора, возникает ощущение, что мы , что-то поняли.
:)) "А поговорить?" :))
. . . . . . . . .
По-моему, всякая "-логия" ещё является неким способом порождения помысла для деяния. И породить этот помысел не душой, даже не мозгой, а внешней (и чужой) системой мышления. Чтоб снять ответственность. Включение в систему-логию, как способ самоотключения свободного волеизъявления.
"..о взаимоотношении живой и не живой природы." - Зело сказано.)) Есть зерно.
А мне кажется, это ещё и о взаимоотношении рукотворной и нерукотворной природы. Рукотворного и нерукотворного мира. Но всё равно ключевое взаимоотношение - живое/неживое. Это основа. Как в передаче информации цифровая последовательность простейшего порядка - чередование нулей и единичек, ответов да/нет, вопросов to be/not to be. Видимо, это и надо вкладывать в основу языка написания пространства, семантической палитры среды обитания.
Но подозрительно отсутствие третьего.. Хотя... Пациент либо жив, либо мёртв. Откуда тут третьему-то взяться?
И этим мы интересовались.
Оказалось всё просто: в буквальном переводе - наука о доме, о жилище, в самых широких смыслАх...

Система знаний и методов( а точнее знаний о методах), обеспечивающая практику преобразования необитаемого в обитаемое...

При этом, живое и неживое не являются синонимами естественного и искусственного,

при этом жизнь в разнообразных формах обитания не есть явление сугубо биологического существования белковых тел..В жизнь вовлекается не только биологически живое но все, что может поддержать или дать жизнь, даже будучи неживым в биологическом смысле...

Хватит защищать природу-надо строить жизнь!

 

"Преобразование необитаемого в обитаемое" - хорошо звучит.)) Вселяемся. И будем потихоньку оживлять всё, что можно оживить. Вне зависимости от формы сущего нужно вдохнуть содержание. Беда в отсутствии содержания. Бессмыслие - информационная смерть.

1.Смысл создается в деятельном мышлении , а оно зависит только от самого себя и опирается на самое себя.

2.Познать тайну творения нам не дано никогда (да они и не дана исчерпывающе в рациональном знании), но прикоснуться и соучаствовать -это нам доступно через вышесказанное в п.1..

3.Посему, верна формула -труд создал человека.

Примечание - понимаю труд как осмысленную активность.

А если "мыследеятельность" соединить с "жизнедеятельностью", то получим не только труд как осмысленную активность, но и жизнь как осмысленную активность.

Отрыв труда от жизни - многия беды...  

1.Узость экологического подхода для меня очевидна.

Это нечто сродни "массовой культуре"-должна быть,чтобы упорядочить сознание обывателя, но не годится для конструктивной практики. Не дай Бог считать на поле боя, что в руке меч, держа в руках веник. Не надо экологически обольщаться

2.Только мыследеятельность, которая стремится охватить ускользающую суть бытия. Это и есть развитие и это есть жизнь и поэтому я говорю о разумном мире как идее. Живая земля в нем только и может быть живой. Ведь жизнь это же не просто буйство биомассы...?

"Ведь жизнь это же не просто буйство биомассы...?"

И что такое жизнь?.. Вопрос конечно интересный..:) Он мягко направляет нас в соседнюю тему forУМа - 

"Биология Живой земли".

http://livingland.ning.com/forum/topics/biologiya-zhivoj-zemli

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service