Living Land

Проект "ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ" для жизни на земле.

Известное смысловое "нечто", именуемое "Информация", как ни странно, не имеет чёткого научного определения. Вернее, определений масса, но лишь наукоподобных.  "Информация" столь же научная категория, как "Сказка".  "Архиформация" по научности  под стать "Информации". Но не по сути.
Информация есть "введение в курс". Информирование есть втискивание сознания (in forma) во внешнюю форму, привнесённую извне чуждой волей. Информация есть "Прокрустово ложе". Всегда. Можно находиться внутри информации, а можно вовне. Третьего нет.
Архиформация имеет это третье измерение - воедино. Внутри, вовне и воедино.
Архиформация - дословно, "сверх-формация", свыше формы. Архиформация - содержание и смысл. 
Архиформация - содержание смысла.

Views: 177

Reply to This

Replies to This Discussion

Привет!
Тема глубокая и туманная. Думаю она немного прояснится если перейти на термины родного языка, и заменить информацию сведениями. Сведения - это как-то понятнее. И не нужно ни каких определений. Сведения - это то, что можно с-ведать, видеть, прозреть, т.е. не быть "слепым". Соответственно сведения (информация) это некий "свет", который можно воспринимать, накапливать, преображать, передавать.
Дать ему научное определение нельзя, потому что в нем нет того, что можно "потрогать". Для ученых можно только сказать, что это связующие звено между миром идей и материальным миром.
Но получать сведения (видеть) можно тоже по-разному. Можно не дальше собственного носа, или только у себя под ногами. Тут как всегда дело упирается в Творчество. Как я уже упомянул информация не статична, она доступна к изменению, дополнению и даже самоотрицанию. Единственный ее ограниченичитель это как ни странно разум и его главный инструмент - язык. И вот он то и есть, то самое изобретение старика Прокруста. Разум при помощи языка описывая нечто неизвестое, пытается втиснуть это в рамки знакомых ему определений или образов, отсекая те области, которые ему не с чем сравнить, или нельзя поставить на заранее подготовленную полочку. А то, что не похоже ни на что, для разума есть просто бесполезная абракадабра. Тем самым получение информации сводится к простому приобретению неких навыков, имеющих прагматично-реалистичный характер. Даже когда дело касается так называемых "не материалых ценностей", "духовности" и т.п., люди воспринимают это как информацию о том, каким образом правильно и с комфортом устроится не только на этом, но еще и на том свете.

Задолго до ацтеков и мая, в Мексике существовала цивидизация тольтеков. У них было понятие "безмолвное знание". Это знание приходящие к человеку без помощи слов, когда внутри у него наступит полная тишина и он сформирует "намерение" получить такое знание. Это знание о настоящей сущьности тех вещей и явлений, на которые направлено его "намерение". Оно приходит сразу во всей глубине и целостности.
По твоему описанию архиформация это, что-то вроде того.)))

Про "сведения" - очень хорошее замечание! Действительно, многое проясняется при переводе на русский язык. Обретается глубинный смысл. "Сведения - это то, что можно с-ведать, видеть, прозреть" Очень хорошо!))  А ведь ещё сведения это то, что сводится! Сводится воедино. СвЕдения и сведЕния по написанию одно и то же слово. 

А про тольтеков первый раз слышу. ))) Которые были задолго до ацтеков.)) И которые которых.)) "Безмолвное знание" - красиво.))) Чего только не придумают.)) Молодцы - так и надо, так интересней. А архиформация действительно похожа на это "безмолвное знание". При большом желании и наличии соответствующих ресурсов, можно "найти" неких "пульпеков", которые были задолго до древних греков и которые передали им вместе с архитектурой тайные знания архиформации. И конечно же пульпеки имели астральные сношения с тольтеками. Тогда всё сходится - сведения сводятся. И архиформация - никакая не терминологическая шалость, а откопотая в веках истина.

Если информацию можно с большой долей смыслового соответствия перевести в сведения (и/или данные, то что дадено), то во что (по-русски) можно перевести архиформацию? Вспомнилась под-сказка: "Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что". То-есть информации нет, лишь есть некоторое намерение. Как же есть называется архиформация по-русски?.. Может, архиформация это правда?..

Правда достойный претендент на архиформацию.  Правда,)) после стольких веков лихорадочных поисков и не шуточных разборок, правду растащили по кусочкам, кому какой больше понравился. От этого она сильно измельчала. Поэтому теперь, чтобы правду можно было назвать русской архиформацией, ей надо стать Истиной. Для этого ей надо вновь обрести всю свою полноту. А для того, чтобы постичь такую Правду, придется избавиться от таких оценок как "нравиться-не нравиться", "полезно-безполезно", "удобно-неудобно", "идейно-безидейно", "духовно-бездуховно"  и т.д.. В противном случае, архиформация будет такой же правдой, как известный печатный орган ЦК КПСС.))

И ни какие ресурсы не помогут. Сколько этих самых ресурсов, сил, жизней, пущено на ветер бесконечными последователями всевозможных пророкомессий, вооруженными разной недоправдой. А результат, мягко говоря, не убедительный. А почему? В словах запутались! Закопались в талмудобиблекоранах и полноесобраниесочиненийленинамайнкампфах.))

А "безмолвное знание" действительно - красиво! И главное действенно, потому что любая травинка и любая букашка, появившись на свет, уже откуда-то знают, Что Им Делать, Как Им Жить.)))

"...правду растащили по кусочкам,.."  Да. Шалтай-Болтай. Кусочки не собрать. Но правда всё-равно есть. Её не может не быть.

Правда, и вправду,)) достойный претендент на архиформацию. Или лучше, архиформация - достойный претендент на правду. И всё-таки, и всё-таки. И всё-та-ки:

Архиформация, по замыслу, нечто принципиально уровнем выше, чем информация. Общее выше частного. Целое всегда принципиально выше части. Совместное выше местного. Информация по-руски - вести. Или весть. Архиформация - СОвесть. 

RSS

ПОПАДИСЬ В СЕТИ ДРУЗЕЙ:


<a data-pin-do="embedUser" href="http://www.pinterest.com/zhdanovlivinger/"data-pin-scale-width="80" data-pin-scale-height="86" data-pin-board-width="173">Посетите профиль Пинера Николай в Pinterest.</a><!-- Please call pinit.js only once per page --><script type="text/javascript" async src="//assets.pinterest.com/js/pinit.js"></script>

Живая земля на Фейсбуке

© 2024   Created by Николай Жданов (Livinger).   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service